13 апреля 2024 г. 06:35

Главный герой это повести, чье имя мы узнаем только в самом финале, ведь "ну не круто ли  - представиться в самом конце речи?", отправляется, помимо своей воли ( уверен, как и многие из нас в детстве), в летний лагерь. Это такой маленький старичок, очаровательный в своей вредности, мудрости, с не по годам зрелыми рассуждениям

В летнем лагере, помимо ненавистных комаров, неустроенностей быта, дурацких мероприятий, придурковатых вожатых и товарищей, его ждет соседство с самым непопулярным парнем в школе - странным, замкнутым в себе, увлеченным походами Йоргом. «Нетаковее» не придумаешь

Это глубокая, но простая, очаровательная в своей сумбурности история о буллинге, попытке принятия обстоятельств, и дружбе, основанной на инаковости героев

От нее одновременно веет и холодом одиночества, и уютом летнего костра. В ней переплетаются юношеские фантазии, живописные, но диковатые лесные пейзажи, трепетность взаимной заботы и подростковая жестокость

Многое здесь остается за кадром, как бы на откуп юному читателю. Тот же образ волка, например. Каждый сам вправе решить, что он символизирует  - страх, одиночество, сомнения, обиду

По касательной повесть задевает проблемы разностей поколений, отстаивания собственного мнения, учительского авторитета и даже экологии

Короткая, изящная, прекрасно иллюстрированная повесть – повод не только совместного семейного чтения, но и для последующих пространных бесед, которые способствуют сближению детей и родителей, взаимопониманию и принятию тех, кто на нас не похож

Источник