13 апреля 2024 г. 06:37

ТЫ ИЗМЕНИЛ МОЮ ЖИЗНЬ ⁸ -  мемуары прототипа героя Омара Си. Побаивался, что не смогу разделить личности, но учитывая, что низкорослый, полноватый алжирец Абдель Селлу совсем не похож на экранного персонажа, воплощенного высоким, подтянутым французом с западноафриканскими корнями, сделал это без труда. В книге есть эпизод, посвященный их встрече, на которой у них обнаружилось много общего, несмотря на внешние различия

Селлу начинает свою историю задолго до выхода на экран фильма, которому, кстати, предшествовало еще и документальное кино

В 4 года родители оставили его с братом на попечение парижских родственников – обычная практика в алжирских семьях тех лет. В книге хорошо показана разница менталитов, несовершенство правоохранительной системы, быт сложных подростков-мигрантов

Конечно, никакие родители, тем более приемные, и учителя, не имели такого авторитет как Улица. А оттуда дорога частенько приводит в Тюрьму

Неизвестно где бы Селлу оказался после 2-х лет заключения, не появись в его жизни Филипп Поццо ди Борго - аристократ, парализованный после неудачного полета на параплане

Отношения, которые начинались как тяжелая работа «вспомогательным глаголом», не лишенная приятных бонусов в виде дорогих автомобилей и увлекательных путешествий, с годами переросли в настоящую крепкую мужскую дружбу. Даже, наверное, в нечто большее – в настоящую родственную связь, вопреки разности культур и статусов, законам социума и прогнозам врачей

Несмотря на то, что книга объемнее фильма, было увлекательно находить в ней реальные истории, которые в несколько измененном виде вошли в сценарий: сцена в музеи современного искусства, конфликт с перегородившим выезд соседом, инсценировка приступа для сотрудников патрульной службы

Не менее интересно узнавать и какие-то факты, которые остались «за кадром», например, что Филипп, пережил заболевшую раком супругу, и был отцом двоих детей. Кстати, месье Поццо и сам написал книгу «Второе дыхание», которую в нас можно найти в электронном виде

Не знаю, сам ли Абдель Селлу писал мемуары, или прибегал к услугам гострайтеров, но вышло очень хорошо и достойно! Душевно и азартно, просто и глубоко, трогательно и жизнеутверждающе

3 июня прошлого года Филипп Поццо ди Борго умер в Марракеше на 73 году жизни, но их с Абделем Селлу дружба продолжает жить в кадрах прекрасного фильма и на страницах, как оказалось, не менее прекрасной книги

Источник