roidonov

13 апреля 2024 г. 07:54

5 Картинка

История, наверное, всем известна. В центре сюжета - молодой и красивый Дориан Грей, чья жизнь кардинально меняется после того, как он заключает сделку с дьяволом. Его портрет начинает стареть вместо него, отражая все его грехи и пороки.

Основная тема книжки - красота и её связи с моралью. Хотя, мне кажется, Уайльд ничего не исследует, как пишут исследователи. Дескать, внешняя красота может быть обманчива и что истинная красота заключается в душе человека. На самом деле всё проще и грубее: что будет если бухать и не стариться. Мечта Уайльда.

Книга может показаться затянутой и перегруженной деталями. В ней присутствуют чужеродные вкрапления, такие как перечисления историй, связанных с драгоценными камнями.

Главный герой, Дориан Грей, не прописан достаточно глубоко, чтобы будущие поколения могли воспринимать его как нечто большее, чем просто красивого мужчину. Уайльд описывал его как голубоглазого блондина, но в кино и других адаптациях его часто изображают черноволосым мачо.

Лорд Генри — очень мощный персонаж, чьи сильные диалоги и монологи позволяют читателю лучше понять его характер и мотивы. Через его слова и действия видно, что у него есть своя предыстория.

В целом, притча на один раз, что бы там ни говорили.