JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 апреля 2024 г. 08:34

Мне так ужасно захотелось славянского фэнтези, а большой роман не влезал, что я взяла рассказ Марии Семеновой, ну очевидно же, что будет про славян, правда? А это оказался древнескандинавский сюжет.
Но я совсем не возражала. Видимо, мне хотелось именно языка Семеновой, а не про славян.

Уже известная мне по сериалу история про смерть Рагнара Лодброка в змеиной яме в плену у нортумбрийского короля Эллы и месть его сыновей. Весь сюжет реально уместился на паре страничек, причем крайне поэтично. Я бы назвала даже поэмой (там нет стихов, и рифмы никакой нет, просто язык волшебный). Мы увидим на мир и глазами Лодброка, сожалеющего о собственной глупости, и глазами Эллы, хм, тоже сожалеющего о собственной глупости.
Элла понимает, что пленение заклятого врага ему даром не сойдет, и, в принципе, готовится и с собственной жизнью в недалеком будущем расстаться. Но поймать так хотелось... он не смог устоять. Правда, мысль о скорой смерти скрадывается мыслями о вечной славе и чести именно за поимку вечного противника. Ну что ж, наверное, таковы и должны быть мысли правителя, автор верно это передала, так что я поверила.

Вот, когда хочется чего-то, что никак не лезет в планы, рассказы очень выручают)

Это правда! Да и вообще они иногда не уступают и романам по наполнению и напряжению.

поддерживаю) что-то давненько я кстати их не читала)

Ахах, натолкнула тебя на мысль?)

именно)

Ничего не читала у Семёновой.

А попробуй, кмк тебе понравится

Позже, я ж снов книг набралась, як собака блих)))

Мне кажется, что это хорошо)))

Мне тожеʼ