Valeryflake

13 апреля 2024 г. 09:12

4 Принцесса и нищий

Очень ждала выхода этой книги, очень соскучилась по автору, по Отбору. Хотела снова окунуться в антиутопичный мир автора, хотя и понимала, что новая история не имеет ничего общего со знаменитой трилогией. Так и оказалось - книга куда слабее Отбора, увы.
По сюжету у нас есть принцесса и ополченец. Принцесса Анника добрая, заботиться о своем народе, ее все искренне любят (не просто потому, что так надо. Она действительно и выходит в люди, и переживает за них). У нее есть старший брат (прекрасный персонаж), который станет новым королем. Ей же уготовлен нежеланный брак, но необходимый для укрепления империи. Она это понимает. Она тот персонаж для которой благополучие страны выше своего собственного. С другого конца (в прямом смысле, замок Анники на левом краю карты, а временное убежище повстанцев - в правом) у нас группа людей, желающих свергнуть короля и вернуть себе свои земли. Лидер повстанцев жесток, особенно к юноше Ленноксу, с чьей матерью тем не менее в отношениях. Но ни матери нет дела до сына, ни ее новому супругу. Леннокс из кожи вон лезет чтоб доказать свою преданность и полезность. Ему поручают задание - украсть что-то у короля. Ну он и ворует. Угадайте что.
Книга до половины была мне очень скучной - Анника страдает от скоро замужества, Леннокс - от непризнания. Стало поинтереснее, когда герои пересеклись и мы узнали об основном конфликте. Но в остальном история очень простая и одноразовая, меня не впечатлила и не зацепила как Отбор в свое время. Немножко расстроена, но понимаю, что выйдет у автора опять новая книга и я буду читать.