KristinaVladi

13 апреля 2024 г. 09:20

2 О русских либо плохо, либо никак

Эту книгу надо было назвать "Польские кролики". Сирени в ней значительно меньше... Моё знакомство началось с гневных комментариев читателей, поэтому мне пришлось делать усилие, чтобы абстрагироваться и попытаться судить непредвзято. Но даже в этом случае книга довольно посредственная и большой художественной и культурной ценности не представляет. Возможно, ответственность за это частично лежит на переводчике. Но основной пластиковый лавр, конечно, автору. Типичная мыльная опера с кучей шаблонов и заезженных приёмов, противоречий и нелепостей, искусственных эмоциональных всплесков и надуманных моралей. Идея книги может и хороша была, но нахватавшись поверхностный знаний материала, автор не справляется с трагизмом событий. Писательского мастерства не хватает на глубокое произведение, которое бы задело за живое.

Кася. Рассказ ведётся от первого лица, но звучит так неестественно, что хочется сказать "не верю". Нет, я знаю, что такие ужасные вещи происходили в концлагерях, но складывается ощущение, что девушка начиталась в книгах и давай на себя примерять чужую беду. Звучит искусственно, совершенно ненатурально, местами даже нелепо-оптимистично и наивно. Даже странно. Обычно книги на такие темы невозможно читать без содрогания. А тут дневник девушки, украшенный цветочками на полях. Игра в страшилки. А потом вернувшись домой после освобождения, девушка резко превращается в настоящую грымзу, недовольную всеми своими родственниками и вообще буквально всем на свете. Даже попытки оказать ей помощь воспринимает агрессивно, без тени благодарности. Прям редкая крыса стала.

Кэролайн. Великовозрастная девочка. Инфантильность, детские обиды и комплексы, никак не сочетающиеся с образом сорокалетней старой девы. Читаешь и перед глазами юная отличница, комсомолка, спортсменка, идеалистка, далёкая от реальной жизни. Полная несостыковка. А этот их с мамой режим жёсткой экономии - уволить часть прислуги - как вам это нравится? Во мне прям зашевелилась классовая ненависть. Свести расходы к минимуму - это питаться один раз в день и то жидким супчиком, при чем сваренный собственноручно, а не поваром-иностранцем мамы. Сучки... Заложить в ломбард фамильные предметы роскоши - это прям подвиг? Богатые дамочки, необремененные жизнью, развлекались играми в благородство, наслаждаясь собственной значимостью. И все мы должны аплодировать стоя. Да и нелепый платонический роман, полный комплексов, предрассудков и непоследовательных поступков меня не убедил.

Герта. Её образ не раскрыт и непонятен. Вроде вначале целеустремленная девушка-врач, мечтающая о карьере, не лишенная моральных принципов. А потом вдруг резко превращается в бездушного робота, способного на что угодно. Как? Почему? Что у неё в душе и на уме? Мне так и осталось всё это непонятно. Совершенно нет глубины понимания образа автором. И поэтому эмоций персонаж не вызывает даже отрицательных.

Но, возможно, всё это объясняется главной целью - книга написана в явном стиле антисоветской пропаганды. Исторические события вывернуты и преподнесены так, что о роли СССР в этой войне или не упоминается вовсе, или она преподносится как захватническая. В то время, как Англия, США и Франция боролись с Германией, Россия якобы вела захватническую войну с востока и насиловала старух. И бедная Польша меж двух огней предпочла бы оставаться под нацистами, потому что режим СССР стал ещё хуже. Ну вы подумайте какие свиньи неблагодарные! Типа в Равенсбрюке им было лучше жить, чем в социалистической Польше? Куча возмутительных помоев растеклась по всей второй половине книги. И вот это как раз очень вкладчиков и талантливо разбрызгано по всему тексту, перестилая основное повествование. Я из этого делаю вывод, что в этой пропаганде и состояла основная цель написания книги. Генетическая ненависть американцев ко всему русскому. А значит и переводить её на русский язык вообще не стоило. Ничего бы наши читатели не потеряли. Есть масса других действительно талантливо написанных книг, которые невозможно читать без содрогания, об этом историческом периоде. В том числе иностранных авторов. А эта - довольно посредственная и грязная. Искренне удивляюсь такому высокому рейтингу. Люди, которые ставят высокие оценки такой книге, вероятно в своей жизни не читали ничего кроме развлекательной литературы в стиле дешевых одноразовых бульварных романчиков.

как верно написано

Спасибо