Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

13 апреля 2024 г. 10:25

4.5 Прованские интриги

Людская жадность ни перед чем не остановится, но судьба-дама с чувством юмора и мстит особым образом.

Не знаю можно ли это назвать семейной сагой, но интересной историей вполне. Глубинка Франции, что-то типа фермерского городка и в первой части идет практически война за одну из них с большими территориями и самое главное с собственным ключом воды.

Довольно запутанная предыстория о семье владельца фермы, но в итоге ее наследует Жан, сын Флоретты, которую отдали замуж и она уехала жить в другой городок. Парочка соседей, которые загорелись идеей разбогатеть на выращивании цветов, уже положили глаз на эту ферму и надеялись на покупку фермы. Каково же было их разочарование, когда объявился наследник со своей семьей, с грандиозными планами на будущее и который не собирается ничего продавать.

В первой части показана вся жестокость людей, безразличие к чужой беде и безграничное лицемерие. Один притворялся другом, но делал все, чтобы планы Жана не сбылись. Другие просто молчали, когда пара слов могла бы изменить вообще все. Да и сам Жан вместо статистики и расчетов в первую очередь должен был искать источник воды, но он городской житель, который захотел стать ближе к природе, стать крестьянином. Незнание и излишняя самоуверенность все-таки не довели его до добра.

Вторая часть истории это практически возмездие за злой умысел. Ничего не скрыть и рано или поздно правда откроется.

Семье Жана пришлось переехать, его жена слегка тронулась рассудком, а дочь выросла практически дикаркой, но именно она то и узнала правду о людской подлости и смогла отомстить.

А следом и судьба добавила злодеям и как говорится: «А стоило ли оно того?» По мне так однозначно нет, богатство не принесло ни удовольствия, ни радости и финал оказался закономерным.

Очень легко и интересно читается, прекрасная атмосфера и язык повествования.

Литературный турнир, Дом мечты