RenellVails

13 апреля 2024 г. 11:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Детективная мистика.

С этой книгой у меня связаны самые светлые школьные воспоминания. Нам тогда было по 13-14 лет и после окончания учебного года мы проходили 2-х недельную отработку в лагере труда и отдыха. Сначала ехали седьмые классы, потом восьмые и завершали сезон девятые. Там, в колхозе, мы жили, работали и отдыхали. С утра нас отвозили в поле, где мы добросовестно пололи овощные грядки, мечтая улизнуть на ставок искупаться, а после обеда проводились разные обучающие и спортивные мероприятия. Вечером, как водится, танцы и песни у костра под гитару, а после отбоя леденящие душу истории. В это время на экраны советского телевидения вышел фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и «Собака Баскервилей» была у всех на слуху. Мы наперебой пересказывали эту историю, чертовски перевирая сюжет, но нам был важен не сюжет, а ужастик с ним связанный. А потом в полночь наши мальчишки, улизнув из-под надзора из своего корпуса (да-да, мальчики и девочки в наше время жили по разным корпусам), устраивали под нашими окнами душераздирающий вой, а для пущей жути выставляли в окно, как вишенку на торте, светящийся череп собаки. Представляете, какой визг поднимался в нашем корпусе тогда? Ужас! )))
С тех пор прошло немало лет и я изрядно позабыла и о Конан Дойле и о его «Собаке Баскервилей», поэтому сегодня я читала это произведение как в первый раз – увлечённо и с интересом. Это хороший и добротный детектив в классическом понимании этого слова. Неспешное повествование, харизматичный и проницательный сыщик, загадочное происшествие и расследование, завершающееся хэппи-эндом. С самых первых страниц автор вовлекает читателя в размышления и по трости, оставленной визитёром, с точностью до 99% описывает его род занятий и место проживания. Затем мы узнаём о смерти Чарльза Баскервиля вроде бы от сердечного приступа, если бы не одно но… Если бы не следы огромной собаки и не легенда о проклятии рода Баскервилей. И далее происходит ряд загадочных происшествий: пропавший ботинок сэра Генри Баскервиля, последнего отпрыска рода, странное поведение дворецкого, сбежавший каторжник, говорящее сожжённое письмо и «страшный светящийся призрак непомерной величины». Своеобразием повести является и мрачная атмосфера в готическом стиле: старинная родовая усадьба, расположенная на территории торфяного болота, мрачные своды комнат, увешанные портретами членов семейства. Всё это вместе взятое держит в постоянном напряжении. Но туман понемногу рассеется и Шерлок Холм расскажет любопытному читателю о своих умозаключениях, которые вошли в историю под названием «дедуктивный метод».

«Чем нелепее и грубее кажется вам какая-нибудь деталь, тем большего внимания она заслуживает. Те обстоятельства, которые на первый взгляд лишь усложняют дело, чаще всего приводят вас к разгадке. Надо только как следует, не по-дилетантски, разобраться в них».

Прочитано в Юбилейном туре «Марафон игры в классики»
Спасибо Kultmanyak за календарь в детство в статье «12 оттенков приключений!!!)»