13 апреля 2024 г. 11:25

5 Dum ego spirans sum pugnae

Я долго смотрела на эту книгу, а в итоге добралась до неё только в рамках «обязательной программы», в читательском марафоне #ЛитРид. И вот что я скажу: есть такие книги, о прочтении которых глубоко сожалеешь. Потому что уже никогда не сможешь прочитать их впервые. Не сможешь впервые познакомиться с героями и испытать все те чувства. Потому что ты это уже прочитал и будешь помнить, даже если не дословно.
Но книга великолепна.
На что способны дети, навсегда лишённые контроля взрослых? На что способны дети, знающие, что ответственность и отдалённые последствия их действий их не настигнут, потому что в восемнадцать лет жизнь закончится, едва начавшись? Очень на многое, и это многое зависит, опять же, от множества факторов. Почитайте, кстати, «Повелителя мух», или посмотрите экранизацию.
Но вернёмся к книге. Герои понятны все. А флэшбэки делают ещё понятнее и их, и текущую обстановку. И вот есть люди как люди, а есть – люди как твари. И есть животные, которые лучше многих людей, тоже со своим характером и своей историей.
Здесь все ведут себя по-разному, в зависимости от изначального воспитания и обстоятельств. Одни – выживают, другие – защищают первых, третьи – приспосабливаются ко всему, а четвёртые – живут в своё удовольствие и не рефлексируют. Если, конечно, это не Хорёк, тот рефлексирует постоянно. И все считают дни до своего срока. На самом деле страшно это всё, потому что генную усталость учёные уже доказали. Как знать, может, случится и что-то подобное...
Но найдутся, обязательно найдутся те, кто будут беречь в себе человека, пока дышат.
И кстати, надежда в книге тоже есть.

Мне девизом короткая надпись
На забытом давно языке.
Пусть уже ничего не осталось,
Мы однажды уйдём налегке,
Но пока не настало то время.
Жизнь бесценна, когда коротка.
Нам с тобой - по дороге, а с теми...
Напоследок не дрогнет рука.
Пусть чего-то иного хотелось,
На прощанье одно лишь скажу:
Не на возраст завязана зрелость,
Я не сдамся, пока я дышу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!