homelike_books

13 апреля 2024 г. 12:00

5 5

И сразу честно скажу, что взяла книгу по обложке. Да, тут случилось так, что аннотация роли никакой не сыграла, уж очень интересно было глянуть, что за девы изображены на арте..

Итак, сюжет крутится вокруг Веры, которой 20 лет. Изначально мало что понятно, кроме:
- Вера из какой-то неблагополучной семьи. По крайней мере мне всю книгу казалось, что с её матерью что-то не так;
- Вера нигде не училась и, находясь, в своём возрасте, всё еще не понимает, чего хочет от жизни;
- У неё есть странный друг - Лестер, который такой же как она. Пусть это вам ничего не говорит. При прочтении поймете.

Далее события поворачиваются таким образом, что к Вере приходит Хельга и передаёт ей свои способности, а именно управление зимой. Вместе с этим девушке передаётся странный Антон с его братом и куча проблем, а еще опасностей. Вера не умеет управлять новой силой, к тому же явно угроза расправы висит и над ней, ведь если одну Зиму уже убили, то почему бы не убить саму Веру? А может быть и Осень, Зиму, да Весну? В общем, нужно срочно всех спасать и вычислять убийцу.

Казалось бы, обычное городское фэнтези, но нет. В книге заложен более глубинный смысл и персонажи. Они могут показаться простенькими, даже картонными, но стоит только задуматься, как понимаешь, что у каждого двойное дно, а книга пропитана серой моралью. Я не выявила ни одного хорошего или плохого персонажа. Они все зависли где-то в середине. Поэтому было интересно наблюдать за развитием событий.

Кстати, финал для меня вполне закончен. Я так понимаю, что у автора будет продолжение, но я бы поставила на этом точку. Сама по себе книга достаточно хороша. Читалась как сказка, но с большой долей жестокости мира (и не только его) к Вере.