paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 апреля 2024 г. 12:17

2.5 Изначальное чувство обреченности и фатализма?

Ещё при чтении первой книги у меня сложилось впечатление, что в конце будет лажа. Вот прямо книга из современной серии, где начало происходит в весьма замкнутом месте, а потом каааааак набирает обороты и размах, что аж в трилогию не влазит, а потом писатель уже не знает что и придумать и как закончить историю. Вот, например, такие же книги Джеймс Дэшнер - Бегущий в лабиринте и Вероника Рот - Дивергент . Правда, стоит говорится, что я только видел экранизации, до книг вряд ли доберусь. Ожидания оправдались, ведь после первой части оставались вопросы, а эта книга окончательно закапала в моих глазах серию.
Даже сама идея, вроде бы такая стройная на первый взгляд, оказывается чистым бредом при ближайшем рассмотрении. Конечно, наш герой ведь самый умный и удачливый, его ведь уже простили на первый раз, поэтому он смело и дальше лезет в за... эээ... провоцирует власть имущих. Ему удастся разобраться с рядом не самых удачных объстоятельств, раскрыть преступление и освободить людей. Он молодец, но что будет дальше? Короче говоря, читать третью очень неохота, но чисто из спортивного интереса доберусь до неё когда-нибудь. Тем более чтение достаточно лёгкое, более половины вообще сплошные диалоги.
Хотя может и зря я так на книгу ополчился, но мне сама идея не понравилась. Вернее сказать, реализация такого проекта и тотальность контроля над ним. Хотя через призму событий прошлого нам пытались показать власть имущего человека, который задумал сумасшедшую идею и ради её реализации пошёл на всё. Есть в этом замысле какой-то момент, из-за чего я не могу принять саму идею. Не могу сформулировать, возможно, изначальное чувство обреченности и фатализма? В общем, есть в книге пара тупых моментов, в остальном вполне развлекательная книжонка. Есть детективная линия, есть тема выживания, а вот любовная линия, местами очень откровенная, представлена в виде узла, который придётся рубить в следующей книге. Даже немного жаль того чувака, который три года скитался не пойми где и всё просрал на самом подходе к дому. Хотя может хоть в последней книге автор удивит? Смог же он хотя бы остановиться на трилогии, а не просто бросить после 4 или 5 тома. Когда-нибудь узнаю, чем закончится эта история=)

Книга прочитана вместе с играми По дороге к весне (группа Тридевятое царство), Наперегонки со временем, Город N и Артефакторика (группа Междусобойчик). Спасибо им!