13 апреля 2024 г. 13:29

3 Мою жизнь эта книга не изменила...

Полное название книги - "Мирный воин. Книга, которая меняет жизнь". В моем случае история Дэна Миллмэна ни на что не повлияла. Большую часть философии и жизненных постулатов, содержащихся в книге, реальность итак донесла до моего сознания, а многие принципы давно применяю и подмечаю в действии.

‍ Не всем так "везет" с житейским опытом, поэтому откровения Дэна Миллмэна могут действительно кому-то помочь в сложной ситуации, выступить в качестве мотивирующего материала. У книги несколько плюсов: она небольшая по объему, почти все идеи автора повторяются несколько раз, причем словами, понятными каждому.

‍ Сюжет этой художественной автобиографии не слишком динамичный, но и не скучный. Я ждала кульминационного момента, какого-то переломного случая, но вся история более-менее ровная. Это настраивает на определенное восприятие, немного медитативное. Но, к сожалению, такой слишком спокойный ритм притуплял мои эмоции от прочтения книги.

‍ Главный герой, он же автор, часто описывает себя, как не самого умного человека, а потому его личность вызывает неоднозначное отношение. Вроде умный парень, спортсмен, а иногда так глупо высказывается/ведет себя! Учитель, он же Сократ, личность вымышленная, но интригующая. Этот персонаж постоянно предстает перед читателем эдаким Мудрецом и Ловкачом, постигшим все тайны Вселенной. Его всезнайство не раздражает, а удивляет, а еще при этом выглядит более-менее правдиво.

‍ Книга мне понравилась, но не так, чтобы очень. Она ведь хорошая, просто поздно попала мне в руки. А для любителей кино добавлю, что есть экранизация этого произведения, причем с неплохим рейтингом. Можно посмотреть, можно почитать, а лучше - все сразу!