13 апреля 2024 г. 13:48

5 Ольга Громыко – «Карма», том 1

Официальная аннотация:«Молодой амбициозной команде авантюристов срочно требуется временный сотрудник модели DEX-6 и выше! Дружный коллектив, фиксированная оплата. Проживание, питание, дорожные расходы и похороны за счёт работодателей. Особые требования: держать язык за зубами!»
Казалось бы – банальная вакансия на рынке труда планеты Шеба! И, разумеется, на неё тут же откликается квалифицированный специалист, горящий энтузиазмом и с отличными рекомендациями. Что может пойти не так?
Да, в общем-то, всё. (2022 год)

Я очень долго откладывала прочтение этой книги, хотя купила (электронную версию) её сразу же после выхода. Причина: мне хотелось насладиться в полной мере, потому что я знала, что происходящее под обложкой будет априори прекрасным. Сперва я откладывала книгу на какой-нибудь отпуск, потом затеяла перечитывание всей серии сначала. В общем, надо признать, что звёзды сошлись. Сейчас мне остро необходимы положительные эмоции, а эта история поставляет их с завидной регулярностью. Эдакий разрешенный допинг.

С момента линейно развивающейся от первых «Космоолухов» и до «Кассандры» истории прошло некоторое количество лет, достаточное для того, чтобы маленькая Лиза, которую мы помним по Карнавалу, выросла во взрослую (почти) девушку, поступила учиться на эмчеэсника и в какой-то подростковый момент по глупости поссорилась с Каем (или он с ней, хотя, в общем-то, во временном прекращении общения виновны, как водится, оба). Лизе сейчас 19, а Каю чистыми 14. Лиза студентка, Кай закончил университет, стал кибернетиком и мучительно ищет своё место в жизни. После очередной не слишком удавшейся авантюры с работой Кай случайно встречает Лизу на одной из орбитальных станций. Тут-то и выясняется, что глупые ссоры настоящей дружбе не помеха. К тому же, девушке нужна помощь: ее отец, широко известный как Хрущак, по мнению дочери, был похищен космическими пиратами. Неразлучные друзья идут по следу, который чем дальше, тем более подозрительным становится...
Вторую часть сюжета составляет история некой Команды – четверки молодых шебиан, которые мучительно пытаются заработать. Собственно, именно на них в их последнем крайне авантюрном походе нанимался работать (как стрелок и телохранитель, а не как кибернетик) Кай. Авантюра закончилась плачевно, а Кая вовсе едва не похоронили заживо, так что и у него, и у его работодателей есть весьма весомые причины быть крайне недовольными друг другом. По иронии судьбы, именно Команда нанялась везти Лизу к месту работы ее отца – началу того клубка тайн, который за свои летние каникулы оптимистично планирует распутать девушка. Таким образом, Команде приходится снова сосуществовать с киборгом, а ему – с ними, и это достаточно сложно.

Читатель видит Команду сперва глазами Кая, который, как мы понимаем, категорически отрицательного о ней мнения, а затем (в том числе с помощью флешбеков) составляет мнение собственное:
Натан (едва сводит концы с концами, мечтал стать кибернетиком, но по финансовым причинам смог закончить лишь колледж; ветреная жена сбежала, повесив на влюбленного в нее мужа кучу долгов за шмотки и цацки);
Хэл (потерял обожаемую старшую сестру от рук космических пиратов; имеет другие приобретенные в результате травматических ситуаций фобии);
Молли (выросла впроголодь в нищей космической колонии ветропоклонников; в 14 попала на Шебу к поколачивающему ее пьянице отцу с криминальным прошлым, настоящим и будущим; страстно мечтает о своем домике и детях);
Иветта (скульптор, которая после акта сексуального насилия больше не может заниматься творчеством и боится отношений и мужчин).
Команда вовсе не «мудаки», как сперва отзывается о них Кай. Они просто люди – с кучей проблем, секретов и комплексов. Впрочем, о Кае у них тоже весьма предвзятое мнение. В общем-то, эта история о том, что не все так очевидно и о сложностях человеческих (потому что, как мы помним, киборг тоже человек!) взаимоотношений.
С Лизой у Кая тоже, кстати, не все так гладко, как кажется со стороны. Нет, они прекрасно сработанная команда и доверяют друг другу на все сто, но (а вот это «но» всегда всё портит!) Кай постепенно осознает, что он влюблен в Лизу, а у девушки где-то там, в универе, есть парень. Все сложно. Все всегда бывает сложно.

Книга отличается от предыдущих наличием тяжелых тем, включая, как я говорила чуть выше, тему сексуального насилия и ее психологических последствий для жертвы (впрочем, в чуть более ранних книгах серии эта тема поднималась также, пусть не так очевидно и относительно киборгов, а не человеческих девушек). Другими словами, я считаю, что автор снова совершил почти невозможное и в очередной раз вырос над собой (хотя после мастерского превращения комической истории космических грузоперевозок в историю борьбы и победы с очередной формой рабства я считала, что это потолок, причем очень достойный). Автору аплодирую стоя в очередной раз.
При этом авторский неповторимый стиль, прекрасный язык, искрометный юмор, живые персонажи и головокружительный сюжет сохранены, несмотря на то, что книга ещё чуть более «взрослая».

Зы. Очень хочется увидеть персонажей прошлых книг и снова побывать на Кассандре, хотя про нее мы точно знаем, что планета прекрасно развивается, а киборги отстояли не только свои права на жизнь и гражданские свободы, но и на размножение.

У меня впереди второй том, то есть еще половина удовольствия.