13 апреля 2024 г. 15:13

2 Если безумец осознает собственное безумие, считается ли, что он по-прежнему безумен?

Перед прочтением книги я обнаружила много положительных отзывов, а потому ожидала чего-то большего, чем получила в конечном итоге.
К сожалению, восторга многих читателей я попросту не разделяю.

Начну с того, что с самых первых глав героиня показалась мне крайне отталкивающей.
Конечно, ее поведение должно соответствовать плачевной ситуации, в которой она и ее мать оказались, все же явный перебор.
Она ворчлива, всем недовольна и постоянно повторяет фразу, что хочет умереть, при этом в условиях реальной опасности спасается со всех ног.
Выглядит как минимум несуразно, но это еще полбеды.
Весь сюр начинается, когда она знакомится с главным мужским персонажем – Габриэлем.
Об Алексе мне в принципе даже сказать нечего, я не прониклась этим героем совсем, но и негатива он не вызвал.
Даже жаль стало, что его постигла такая участь.

Половину книги я читала только о том, какой Габриэль сексуальный, как прекрасно сложен, а какие у него руки, и тому подобное.
Честно, если бы не бесконечное восхищение Аники этим мужчиной, я бы, возможно, отнеслась к нему иначе.
Но складывалось ощущение, будто мне навязывают то, какой Габриэль идеальный, притом что поступками он доказывал совершенно обратное.

Сюжет слегка затянут, думаю, как раз по причине того, что слишком много лишних сцен между персонажами.
Порой возникало чувство, что герои забыли, для чего затевалось все с самого начала, и ушли совершенно в иную степь.
Несколько глав приходится наблюдать за тем, как Аника напивается, как размышляет о Габриэле, злится на мать, вместо того, чтобы выяснить, почему ее преследуют страшные видения.

Только под конец события начинают набирать оборот.
Я уже заранее догадалась, в чем суть и кем являются персонажи на самом деле, поэтому для меня финал не стал поразительным.
Можно сказать, не вызвал никаких эмоций.

Продолжение я читать, скорее всего, не стану, хотя и интересно, как автор обыграет дальнейшие события.