Джо Джо (morozova_joe)

13 апреля 2024 г. 15:55

5 А ведь эмпатию вызвала только коза.

ㅤㅤㅤПрежде никогда мне фантастика не была близка. Но однажды наступает такой момент, когда любимые жанры пресыщают, уже не могут дать чего-то нового. В такой ситуации обращаюсь к любимым чтецам. Пролистываю книги, которые озвучил Александр Клюквин, в очередной раз наткнулась на роман с интересным названием — «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», оно всегда вызывало у меня лёгкую улыбку. Аннотацию читать не стала, сразу приступила к прослушиванию и, знаете, это было самое лучшее решение.

ㅤㅤㅤВ прошлом мир столкнулся с некоей войной, а имя ей было — ядерная катастрофа. Природа в большинстве своем была истреблена. Воздух знатно перемежается радиоактивной пылью, что заставляет людей носить свинцовые штанишки. Не самая благоприятная обстановка сложилась на Земле, верно? Вот и основная масса населения так подумала и отправилась колонизировать другие планеты. Но остались закоренелые любители родной землицы, которые проживают в опустевших городах. Только и в такой ситуации люди не упускают возможности продемонстрировать свой высокий статус в обществе и богатство. И когда особняки и дорогие автомобили стали прахом, на помощь приходят животные. Редкие представители фауны прежнего, живого мира теперь продают за бешеные деньги, а быть хозяином какого-нибудь страуса или лошади — показатель высокого статуса. Впрочем, если финансы не позволяют, можно заказать искусственного зверя, его практически невозможно отличить от живого существа, но такое решение совершенно непрестижно и даже порицается в обществе, посему обладатели подобных экземпляров тщательно скрывают правду. Правительство, в свою очередь, продолжает агитировать людей переселяться в колонии. В качестве стимула каждому переселенцу в компаньоны предлагается андроид. С годами технология производства изготовления андроидов настолько прогрессировала, что новые модели роботов стали практически неотличимы от человека. Некоторые из них начали убивать своих хозяев и возвращаться на Землю, где благополучно играли роль живых людей. Беглых андроидов выслеживают и затем уничтожают нанимаемые полицией платные охотники, одним из таких является главный герой книги Рик Декард.

ㅤㅤㅤСобственно, на вопросе идентичности роботов и строится всё повествование: так ли андроиды отличаются от людей? И вот меня эта тема совершенно не вдохновила, наверное, потому, что феномен одушевления роботов замусолен до дыр. А у Дика это еще и демонстрируется сравнительно поверхностно, что уж говорить, один из моментов ближе к концу повествования у большинства вызовет совершенно противоположные сочувствию эмоции. Но очень завлекательной оказалась тема «эмпатии», здесь можно очень о многом порассуждать.

ㅤㅤㅤЕще одним необычным элементом является Мерсеризм. Распространённое на Земле религиозно-философское движение будущего, основанное на легендах об Уилбере Мерсере, человеке, жившем до войны. Последователи мерсеризма используют электронный прибор под названием «эмпатоскоп»,  при контакте с эмпатоскопом чувства и сознание зрителя воспринимают мир Мерсера, где они как бы сливаются с ним и со всеми остальными, кто пользуется прибором в данный момент. Очень занятная штука, надо сказать. Именно эта часть книги вносит своеобразное безумие в повествование, превращая в какую-то психоделику. Пожалуй, именно на этой части и спотыкается большинство читателей, так много вопросом и полное отсутствие ответов.

ㅤㅤㅤЯ не буду расписывать в подробностях своё мнение о книге — оно положительное, более чем. Но считаю так: если мир, созданный Филипом Диком, не смог привлечь вас с первых глав — не мучайте себя, дальше не будет лучше, дальше только тлен. :)) И финал, финал очень... странный. Сразу после прочтения я бы сгоряча скинула балл именно за него: очень много открытых вопросов. Но, познакомившись с творчеством автора чуть ближе, понимаешь, что грешить на это никакого смысла нет, не умел Дик делать закрытые финалы, не хотел или не считал нужным. Тут надо либо смириться, либо оставить в покое.

ㅤㅤㅤКонкретно советовать ознакомиться с книгой могу только тем, кто хочет окунуться в «старую» фантастику. Остальным — на свой страх и риск, так сказать, но я почему-то уверена, что вы или будете в полнейшем раздрае на фоне восторга, или посчитаете роман полным бредом и страшным разочарованием.