ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

13 апреля 2024 г. 16:33

Три Сосны - это состояние разума. Разума, который выбирает толерантность, а не ненависть. Доброту, а не жестокость. Вежливость, а не хамство. Когда мы выбираем надежду, а не цинизм. Вот тогда мы живём в Трех Соснах.
Луиза Пенни

С большим удовольствием я опять вернулась в деревню Три Сосны. Было ощущение, что это 7 или 8 книга цикла, неожиданно оказалось, что уже 13. Детективы Луизы Пенни всегда детективы с философским уклоном, много рассуждений о природе добра и зла, о борьбе со злом и совести. В этой части таких рассуждений было очень много. Я даже в какой-то момент посчитала, что перебор. Но, думаю, что тех, кто дочитал до 13 книги, это отпугнуть не должно. А начинать чтение с конца цикла уж никак не стоит. Правда надо отдать должное автору в этой части детективную линию и философские рассуждения персонажей она немного разбавила боевиком. Ну и конечно никуда не делась сумасшедшинка жителей деревни. Был в этой истории грустный момент, когда я всплакнула, не ожидала от книги таких эмоций. С впечатлениями и эмоциями всё, немного о самом сюжете.
Повествование будет вестись в двух временных линиях - осень в Трех Соснах, когда случилось убийство, и заседание в зале суда по этому делу летом. Во время вечеринки на Хеллоуин в деревне появилась странная фигура в черной мантии и в маске. Хеллуином дело не ограничилось и фигура стала возвращаться каждый день. Как выяснилось, некто выполняет роль кобрадора - испанского сборщика долгов, который действует неустанно преследуя должника. Только в данном случае кобрадор скорее всего пришёл не за финансовым долгом, а долгом совести. Преследовать он может как обитателей деревни, так и приехавших туда погостить. И вот, к несчастью, одну гостью находят мертвой в этом мрачном костюме в кладовке местной церкви. В ходе расследования Гамаш, Бовуар и Изабель Лакост мало того, что понимают, что корни преступления уходят в прошлое жертвы, но и обнаруживают ещё более страшные и глобальные злодеяния.