Михненко Ирина (IrinaMihnenko)

13 апреля 2024 г. 17:25

“Во всех ты, душенька нарядах хороша” (с)

У вас бывает такое, когда читаешь книгу и вдруг выхватываешь какое-то предложение и всплывает память прошлого, ностальгия. Бессознательно, а может вполне сознательно, автор добавила в свою книгу несколько предложений, которые воскресили мою память о давно читанной повести “Барышня-крестьянка” А.С. Пушкина. Да и сюжет оказался чем-то похож: две враждующие семьи помирились и решили это перемирие скрепить свадьбой своих первенцев. А вот дальше вся идентичность распадается как дымок от заклинания.

Магический мир, два сильных клана, место действия академия и башни кланов. Да и выход из положения был придуман не стандартный - Закари и Марта сказали, что у них давно все серьезно и они встречаются. Это чтоб родители не торопились со свадьбой. Ведь чтоб поженится надо закончить академию, а раз у них все серьезно... А потом они просто расстанутся. Но эту игру во влюбленную пару придется вести некоторое время. И вот здесь начались проблемы!

“ – Πоверить не могу, что меня избил живой диван, - проворчал Торстен, когда стало ясно, что надо прощаться, пока экскурсия по замку не закончилась еще какой-нибудь нелепостью.

– Одержимая козетка, - мрачно поправила я.

– А есть разница? Нас с тобой уделала нечисть. - Он поморщился и потер поясницу. - Я просто унесу этот позор с собой в могилу.” (с)

Великолепный юмор, читая книгу я смеялась так громко, что собака подвывала, не то радостно, не то осуждающе. Одержимая мебель и “мадам” козетка в частности, были фееричны. Тонко, без пошлости и при этом так задорно написана вся история, что я, читая, получала заряд бодрости и испытывала восторг.

“Откуда мне было знать, что овсянка имеет свойство раздеваться во время варки? Какая, оказывается, бесстыдная крупа!” (с)

Главные герои прекрасно визуализируются, они характерные и многогранные. Взгляд сразу останавливается на них. Они интересные и к ним прекрасно подобраны второстепенные персонажи. Лично мне с моим склерозом немного не хватило индивидуальности сокурсников Марты. Они как-то слились для меня в один собирательный образ. Это совершенно мне не мешало вникать в историю и получать массу удовольствия от чтения. А также в процессе чтения, я поняла почему Зак и Марта так привлекают, хотя их нельзя назвать абсолютно положительными. Особенно Марту с ее проказами и выходками.

“ Ни один из нас не позволял себе переступить черту, за которой теряется человеческий облик. Ведь это так важно: оставаться пусть не самым хорошим, но человеком...” (с)

Дивный вычитанный текст, который мягко и легко читается, тонкий юмор и хороший сюжет, с грамотным и красивым раскрытием - все это делает историю очень гармоничной и привлекательной. А уж в какие комические ситуации попадают герои... Вроде все просто, но так жизненно!

“ Между тем темные прислужники внесли в столовую завтрак. Фергюсон поставил перед Закари тарелку c воздушным омлетом и торжественно объявил, словно на королевском обеде:

– Повар просил передать, что Марта лично готовила. Венчиком взбивала, на сковородку выливала...

К нам повернулся весь стол. Закари только взялся за вилку, но немедленно ее отложил. Абсолютно все знали, что женщины из рода Варлок к готовке не приспособлены. Зак как однажды испробовал кулинарный шедевр из овсяной крупы, так до сих пор не может смотреть на каши без содрогания.

– Γотовил повар, – спокойно оповестила я.

Зак снова взялся за вилку. Родные выдохнули.” (с)

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!