13 апреля 2024 г. 17:51

2 Для вас поёт Никола Сокол! Ля.

Была у меня шальная мысль, а не вступить ли в группу янг эдалта или любовных романов, игр много не бывает)) Так вот после Сокол поняла - ни за что! Страдать я начала с первой главы, со второй уже пребывала в ужасе. Это настолько не моё, что лучше лбом колоть орехи. Подружки говорят, не попала в настроение книга)) Не бывает у меня такого настроения!

Роман не попал никуда. Ни в возраст (студенты, лекции, первый-второй секс, умудрённая послешкольность...), ни в настрой (хоспади, ну какой в моем возрасте настрой на первый секс с лекциями?!), ни в мировоззрение. Последнее, конечно, самое главное.

Мы имеем главного героя с характером тирана, деспота и самодура. Беру, что хочу; делаю, что хочу; с другими делаю тоже, что хочу; выстраиваю свой путь, как хочу, окружающих укладываю вместо асфальта. Нет, не подумайте плохого - никакого физического принуждения (почти), бравирования папочкиным деньгами и властью (разве что на автомате;)), криминала и насилия. Дима - воспитанный мажор, мол, "никто не понимает, как нам, богатеньким и популярным, тяжко". Но нрав абьюзера виден в нём с первого диалога. И последняя глава, написанная от лица Димы, поставила все точки. Рано или поздно это кончится настоящим подчинением.

Смазываю поверхность кожи, беру машинку. Смотрю на Машу. Она доверяет моим рукам. Даже когда ощущения заставляют ее стискивать зубы и зажмуриваться, она улыбается мне. Снова и снова. Я касаюсь ее иглой, раз за разом причиняя боль. Вспоминаю, каково это — держать в своих руках ее мягкое и нежное тело. Руки помнят. Это же моя девочка. Моя.

Брр, у меня мерзкое чувство от этих слов, описаний. Поэтому уверена, что больше я к Сокол не вернусь никогда. Она видит романтику в тех, кого я обхожу по широкой дуге. Для меня ситуация знакомства Маши и Димы и развитие их отношений выглядят невозможными. Это те же драконьи яйца ромфанта, вид сбоку. Понимаю, что встречается сплошь и рядом, но мне такой сюжет не подходит.

Хочу отметить чтицу - Викторию Фёдорову. Она замечательно читала, очень помогала выплывать из омута неприятных эмоций, в которые погружал текст.