olgavit

13 апреля 2024 г. 17:57

4 "У моей Макаки промеж дури и ума много"

В детстве "Динку" обошла стороной и даже помню по какой причине - так много хотелось всего прочитать и потому, если уже смотрела экранизацию, то книгу пропускала. Кстати фильм, поставленный по данной повести "Найди меня, Леня!" классный и если не смотрели, то рекомендую для семейного просмотра. Прониклась я и произведением.

Примерно за сто лет до Валентины Осеевой американская писательница Луиза Мэй Олкотт написала книгу о девочках и для девочек Маленькие женщины . Она, как и данная, тоже носит автобиографический характер, где писательница вспоминает свое детство, сестер, взросление и порядки, которые царили в семье. Было ощущение, что те христианские ценности, которые царили в семье пастора Роберта Марча перекочевали в семью революционеров Арсеньевых.

Мама учила девочек прежде думать о других, а потом о себе, уважать старших, помогать бедным, сопереживать тем, кому тяжело живется. И не беда, что у младшей Динки пока все это плохо получается, девочка растет настоящим сорванцом, упрямой и взбалмошной, но в нее невозможно не влюбиться, прежде всего за огромное сердце, искренность и умение быть настоящим другом. Если Динка что-то решила, то своего добьется точно, задача старших направить энергию в нужное русло. Лучше всех ее понимали мама и друг Ленька, который ласково называл подругу Макакой. Мальчик-сирота был на четыре года старше Динки и вырос в совершенно других условиях, без умных книг и правильного воспитания, он уже выполняет все то, чему учит мама дочерей.

Книга, написанная для детей, должна не только увлекать юного читателя, но и нести доброе, умное, вечное, ну, а учитывая время и место написания еще и антирелигиозное. Валентина Осеева замечательно справилась со всеми задачами.

Сложно жилось в царской России простому народу, это факт, для смены положения требовались кардинальные меры и во главе "этих самых мер" стали такие люди, как Арсеньевы. Не могу сказать, что подпольная деятельность взрослых показалась лишней для детской литературы, время тогда такое было. Революционная романтика придает повести приключенческую направленность, а дружба Динки и сироты Леньки - мелодраматическую. Вот тут-то и дрогнуло мое сердце, столько чистоты и искренности в этих отношениях.

Семья Арсеньевых большая и дружная. Папа-революционер вынужден скрываться от царской охранки, мама Мария Леонидовна вместе с тремя дочерями, сестрой Катей и няней Линой снимает дачу на Волге под Самарой. Вместе с ними живет еще и дедушка Никич, старый друг семьи. Мама редко бывает дома, каждое утро она спешит на корабль, который отвозит ее в город на службу, ведь сейчас Марине приходится одной содержать семью. И теперь не могу не побухтеть. Для юного читателя это не столь важно и скорее всего незаметно, но меня не покидал вопрос: "Как такая большая семья может безбедно существовать на зарплату корректора в газете?"

Жили Арсеньевы совсем не богато, но снять дачу на лето могли себе позволить, а кроме этого надо было всех накормить и не только детей, но и Катю, няню, старого Никича. Когда же семья, оставив Самару, перебралась в Киев, то расходы выросли в разы. Надо было снимать квартиру и довольно просторную, учитывая, что у каждого была своя комната. Девочки продолжили учебу в гимназии, допускаю, что возможно были устроены за казенный счет, но помимо ежедневных расходов требовалось еще платить кухарке, которая была нанята и репетитору. Папа иногда пересылал деньги, но либо это должны были быть весьма приличные суммы, либо невольно напрашивается вывод, что в царской России еще не так и плохо жилось. Кстати, последняя часть, про жизнь в Киеве, показалась лишней. Гораздо лучше, если бы повесть закончилась на прощании с Волгой.

Слушала в исполнении Саши Жуковой, 3/5
Проект "Читаем Россию"
Книжный винегрет. Осенний туесок советов-2023.
Читаем классику вместе. Литературный турнир. Покорители вершин.
Игра в классики. Марафон.

Насчёт денег, им ведь ещё помогали подпольщики, и дачу купили на общественные деньги и так подкидывали,как мне показалось, т.е. революционеры своих не бросали;) И Лёню они обеспечивали, так как он также принес им пользу

А ещё у них был дядя,который тоже им помогал материально,как мне кажется.

Доброе утро, Галя. То что увидела в книге, товарищи купили домик на хуторе под Киевом и эти деньги передали через дядю. Насколько поняла дом был приобретен в лесу и для возможности вести подпольную работу, но семья выезжала на хутор только летом, а остальное время снимала довольно просторную квартиру в Киеве. Отец передавал деньги через Кулешу, об этом было ближе к финалу, больше не увидела, если не упустила что-то) Я почему об этом упомянула, потому как примерно в начале книги есть глава про сложное положение женщины, сложность найти работу и мама держалась за свою, иначе семье не на что было жить. Там еще о том, что Катя хотела где-то устроиться, но не смогла, в итоге собиралась по расчету замуж выйти, чтобы помочь семье. У меня вопрос напрашивался, почему нельзя было урезать расходы- вернуться в самарскую квартиру, чтобы не мотаться каждый день туда-сюда, тоже деньги, отказаться от дачи. Хотела еще добавить отказаться от услуг Лины, но девушка была, как член семьи, она может и за так работала в отличии от киевской кухарки.

С детства провожу эту параллель между "Динкой" и "Маленькими женщинами". Для меня Алина = Мег, Мышка = Бет, а Динка - сплав между Джо и Эми. Ну, с революционным оттенком. И иногда думаю, что Осеева, выросшая до революции, вполне могла эту книгу читать и запомнить. Хотя она и основывала ее на своем детстве, но не на сто процентов.

Хотя она и основывала ее на своем детстве, но не на сто процентов.

Луиза Олкотт тоже не на 100%) Кажется , ее отец не был пастором... Не так досконально помню книгу, чтобы точнее сравнить, но непоседу Джо Олкотт писала с себя, чем-то Джо и Динка похожи.