yolanaas

потерявшейся на страницах книг

13 апреля 2024 г. 18:32

Лучшее на Лайвлибе

5 Стремительно он вознёсся на небеса – и упал с них ещё быстрее.

«Благословение небожителей» – история, которая уж точно не нуждается в представлении. Ибо я уверена, что вам она точно попадалась не раз на глаза начиная с 2022 года, именно в этом году первая книга вышла официально на русском. Так что сильно расписывать что эта за история не стану, однако всё же упомяну общую информацию и то, что произошло после выхода книги на российский рынок. «Благословение небожителей» — это китайская новелла в жанре сянься (т.е. фэнтези на основе китайской мифологии и культуры) авторства Мосян Тунсю, написанная ещё в уже далёком 2014 году. И, конечно же, никто не ожидал, что книга вызовет столько шума. До сих пор помню, что почти все мои рекомендации были про небожителей. Так же думаю, многие заметили, как после выхода этой истории начался большой спрос на литературу в азиатском сеттинге. Конечно, раньше издательства тоже публиковали такие книги, однако, согласитесь, большой тренд начался именно с этой истории.

Что касаемо меня, признаюсь, что абсолютно, подчёркиваю это слово, точно не собиралась читать эту историю. Я никогда не гналась за какими-то бестселлерами, да и к тому же фэнтези такого рода меня не интересовало. Но никогда не говори никогда. Простая истина, которую часто недооценивают. Итак, началось с того, что до небожителей, я потихоньку начала увлекаться Азией и всем что с ней связано. Начала корейскими дорамами, продолжила японским аниме и мангой и вот я уже у китайских историй. Иронично, однако. И хотя я всё равно не планировала знакомиться с Мосян Тунсю, кое-что, а точнее кое-кто, поспособствовал этому. Всё благодаря моей подруге, которая сама не так давно начала читать небожителей. Впрочем, сейчас я благодарна за такую рекомендацию – история меня полностью поглотила. Пусть сюжет многим известен, я всё-таки напомню с чего всё начинается.

По преданию, восемьсот лет назад существовало государство Саньлэ. Плодородные земли, тысячи красавиц, великолепная музыка, блистательная литература и бессчётное количество сокровищ – вот чем славилась страна. И ещё одним сокровищам государства считался его наследный принц Се Лянь. Любимец народа, не проявляющий никакого интереса ни к власти, ни к различным почестям. Кому как не Его Высочеству суждено стать божеством? Однако, как быстро вознёсся на Небеса, так же быстро с них и упадёшь. Се Лянь дважды возносился и дважды был изгнан на землю. И вот спустя восемьсот лет скитаний, он возвращается в Небесные чертоги и получает своё первое задание в роли небожителя. И как же с этим связан один могущественный демон, который повстречался герою?

Тот знаменитый чудак, насмешище всех трёх миров, его высочество наследный принц из древних легенд, он... он... он... Твою мать! Он снова вознёсся на Небеса!

Повторюсь, что уж точно не ожидала, что меня настолько затянет эта история. Ранее я считала, что это довольно поверхностная история, которая не стоит внимания. Я сильно ошибалась. Меня поражает в «Благословении небожителей» такое количество моментов для размышлений. Также мне нравится, что Мосян Тунсю всё делает неоднозначным. Мы не можем сразу же судить о каком-либо герое или ситуации зная лишь поверхностную информацию. Так интрига всё нарастает, а каждая малейшая, на первый взгляд, деталь в итоге становится невероятно важной, а незначительные герои оказывают влияние на развитие сюжета. Все в этой истории соединено, неожиданные сюжетные повороты разгадываются только при повторном чтении. Это увеличивает удовольствие от прочтения книги. И даже зная множество спойлеров из последующих томов, я до сих пор многое не понимаю и остаюсь в шоке после некоторых сюжетных поворотах. Интересно, какая у меня будет реакция дальше, ведь это только первый том.

В мире полно вещей, которые нельзя так просто объяснить любовью или ненавистью.

Что же, обязательный пунктик для моих рецензий – это герои. И хоть говорить о всех небожителях не стану, ибо это не имеет смысла. Во-первых, из слишком много (честно, очень много), а рецензия и так уже большая. Во-вторых, некоторые, откровенно говоря, просто не стоят внимания на данный момент или же они меня попросту не зацепили.

С самых первых страниц мне очень полюбился главный герой Се Лянь. Прекрасный пример протагониста, на мой взгляд. Хотя изначально я немного побаивалась, что он получится слишком милым и невинным, видящим во всё лишь добро и свет. Но нет, а если быть точнее не только. У Се Ляня есть стержень и сила, он всё-таки бог войны как-никак. Мне лишь остаётся ждать момента, когда герой проявит себя во всей красе. Не забываю о том, что несмотря на все трудности после изгнания с небес, он не поменялся, никакие трудности его не сломили. А многие этого и ждали.

Кто же знал, что, изгнанный повторно, он не ступит на порочный путь, а удовольствуется жизнью в изгнании? Всё прошло на удивление мирно; единственное, что не укладывалось в голове... это его безмерная добросовестность.

Первого небожителя, которого встречает Се Лянь после очередного вознесения и мы, – это Линвэнь, богиня литературы, заведующая бюрократией в Небесной столице. Эта дамочка мне приглянулась ещё до прочтения, спасибо эдитам и артам. Линвэнь довольно безэмоциональная, и когда другие небожители вели себя весьма громко и возбуждённо, она оставалась такой же спокойной. Вместе с этим, небожительница не лишена иронии. Каждый подобный саркастичный ответ, заставлял меня усмехнутся. Возможно, в отражении Линвэнь на данный момент я вижу себя.

— Я божество литературы. За пинком вам следует обратиться к богу войны: чем сильнее он вас пнёт, тем ближе вы окажетесь к цели.

Ещё одни бессмертные, которые помогут Се Ляню в выполнении его заданий – это духи войны Фу Яо и Нянь Фэн. Уверяю вас, этот дуэт заставит вас не раз смеяться. Вечные мелкие ссоры, язвительные ответы и закатывающие глаза Фу Яо не оставляют равнодушными.

— Если бы я был призрачным женихом, при виде настолько уродливой невесты, я бы сровнял с землёй весь город.
— Фу Яо, такие речи небожителю не к лицу, — заметил Се Лянь. — И ещё: не мог бы ты перестать постоянно закатывать глаза? Начни с малого, для начала попробуй делать это не чаще пяти раз в день...
— Попроси не чаще пятидесяти — ему всё равно не хватит! — съехидничал Нань Фэн.

И вишенка на торте – Хуа Чэн или Саньлан (Привыкайте, что у героев далеко не одно-два имени). Подобно Се Ляню, он не сильно нуждается в представлении, тоже главный герой. Но всё же. Хуа Чэн – могущественный князь демоном, который в своё время после вознесения бросил вызов небожителям и выиграл. Так что его имя с опаской упоминают в Небесных чертогах. По характеру герой очень харизматичен и умён, что не раз показывалось в книге. Хуа Чэн жесток, холоден и никто не знает, что им движет. Единственный кому он открывает свою «нежную» сторону – это Се Лянь. Что и неудивительно, зная, что их связывает.

Поговаривали даже, что некогда Хуа Чэн вознёсся, но по собственному желанию покинул небесное царство и стал демоном. Вот уж последнее никак не могло быть правой: кто поверит, что можно добровольно отказаться от судьбы небожителя? Одно такое предположение позорило Небеса!

Спрашивать о том, рекомендую ли я «Благословение небожителей» не стоит. Мой ответ: однозначно да! Даже если вы не читаете подобное или побаиваетесь из-за непонятного сюжета, я всё равно рекомендую попробовать. Незнакомые имена и титулы всегда можно отдельно выписать да бы не запутаться, а после они уже запомнятся. Помните, «Благословение небожителей» не просто так пользуется таким спросом и является бестселлером, который год. Я же с удовольствием начну читать дальше (второй том уже лежит на книжное полке, ожидая). А учитывая невероятной красоты издание, читать будет ещё приятней.