13 апреля 2024 г. 18:44

4.5 Маленькими шажками к новой жизни

Как же долго я ходила вокруг этого внушительного томика. Даже не помню, как он залетел в виш, но последнее время с завидной регулярностью попадался на глаза. Читать мне его не особо хотелось, потому что и аннотация толком не привлекла, да и обложка, не скажу, что прямо притягивала взгляд. А почему хотелось прочитать, сама не понимаю. Наверное из-за великого множества положительных отзывов друзей, а еще из-за завидной регулярности наших встреч в большом количестве игр.

Теперь немного жалею, что так долго ходила вокруг и около, ведь я не могла оторваться, даже не заметила тот немаленький объем, что удалось пробежать. Тот редкий случай, когда мне понравились почти все герои. У каждого свои недостатки и достоинства, но не было того отторжения, которое иногда я чувствую от поступков и поведения героев.

Главными у нас выступают здесь двое, даже не знаю как их назвать, чтобы стало сразу понятно тип людей. Они пережили травмирующий опыт в прошлом, который мешает им продолжить жизнь в полной мере. Они несчастливы, каждый по своему, оба привыкли к военной дисциплине и считают долг превыше собственных интересов. Тем не менее продолжают скалить зубы при очередных трудностях, гордо подняв голову пытаются пробираться вперед в своих жизнях, которые не доставляют никакой радости. Вот такие два непростых человека, вынужденные заключить брак под влияние своего правителя.

Сама история подразумевает детектив. Поиск злодея, фантома, который отравляет жизнь новоявленному мужу и угрожает его семье. Эта часть меня не слишком захватила. Точнее было конечно интересно узнать о том, кто виновник, но мне не особо зашла эта линия. Мне увлекательнее было наблюдать за самой главной героиней по имени Ло. Рассудительная девушка, стоящая крепко на ногах в любых условиях. Как она распоряжается своей жизнью, преодолевает и бытовые проблемы, и семейные, даже прием гостей вызывает чувство гордости.

Несмотря на размеренность сюжета и не слишком затягивающую детективную линию, я очарована главной героиней и очень рада, что наконец-то с ней познакомилась. С автором это тоже было первое пересечение, если найдутся знатоки творчества Арнаутовой, я с удовольствием послушаю рекомендации, что же можно еще взять на заметку.

Читала в рамках игр Killwish, клуб love story, лучший винегрет 2023, уютная кофейня, ФФантGame

К "Стальному подснежнику" есть бонусные рассказы: "Жизнь замечательных людей Дорвенанта и сопредельных земель. Яркий век"

Если герои понравились, то всегда приятно прочитать еще чуть больше про них.

спасибо, посмотрю)

Я тоже всё хожу, немного отпугивает объем))

Объем и правда ужасный для ромфанта, избаловали нас книгами по 300 страниц огромным шрифтом