malika2903

Пират Книжного моря

13 апреля 2024 г. 20:38

5 Спойлер Трудно женщине говорить о своих чувствах на языке, который создали главным образом мужчины для выражения своих чувств

Единственный вид превосходства в женщине, с которым способен мириться соперничающий пол, — это превосходство, не заявляющее о себе; но иногда превосходство, которое дает себя чувствовать, может нравиться покоренному мужчине, если оно сулит ему надежды завладеть им.

Батшеба Эвердин унаследовала от покойного дядюшки ферму в Уэзербери. Молодая незамужняя женщина с таким приданым сразу становится завидной невестой. А Батшеба к тому же красавица. Так и выходит, что у мисс Эвердин появляется не один, а сразу три ухажера - пастух, хозяин соседней фермы и солдат. Но кто же из троих завоюет ее сердце?

Я читала в переводе Богословской (с начала до XXVIII главы) и Бируковой (с XXIX главы и до конца), и хоть стилистически я не заметила различия между переводчиками, но заметила разницу в настроении книги. Если первую часть книги я смеялась над шутками и глупыми ситуациями, то во второй скорее грустила и сопереживала несчастьям героев.

Трагедии и мелодрамы я ожидала от этой книги, но смешные моменты стали для меня неожиданностью. Вот, к примеру сцена, когда Габриэль знакомится с родственниками солодовника. Для сюжета не было обязательно, чтобы эта сцена была смешной, но Томас Гарди решил добавить к ней щепотку юмора:

— ... Да вон мой сынок Джекоб, они с твоим отцом неразлучные дружки были, равно как кровные братья, а, Джекоб?
— Верно, — отозвался сынок, молодой человек лет этак шестидесяти пяти, с наполовину голым черепом и единственным зубом, который торчал слева в верхней челюсти ближе к середине и так заносчиво выдавался вперед, что его можно было заметить издали, как верстовой столб на дороге. — Только это они с Джо больше водились. А вот мой сын Уильям, должно быть, знавал и вас самого. Верно я говорю, Билли, ну когда еще ты был в Норкомбе?
— Не я, а Эндрью, — отвечал сын Джекоба Билли, малютка лет сорока, с густой растительностью на лице, уже кое-где подернутой сединой, которому природа отпустила веселый дух, но заключила его в унылую оболочку.
Томас Гарди - любитель библейских отсылок (что неудивительно, он христианин в викторианской Англии), и отсылок к мифологии (что удивительно). Всю книгу он постоянно сравнивает героев и ситуации с библейскими и мифологическими. Например, Батшеба в разных частях книги сравнивается с Дианой и Юноной, хижина Оука с Ноевым ковчегом, влюбленность Болдвуда с Адамом который увидел Еву, самого Оука с Тором.

Технически, главная героиня - Батшеба, но повествование начинается с фермера, а затем пастуха Габриэля Оука и очень долгое время она показана лишь его глазами. Из-за этого никаких сомнений с кем же Батшеба останется в конце не возникает.
Для многих викторианских (и околовикторианских) героинь, брак - единственный способ выхода из бедности. Но Томас Гарди создал абсолютно непохожего ни на кого персонажа. Образ Батшебы очень феминистичен, ее мысли необычны для этого временного периода. В то же время она не идеальна, и во многих ситуациях понятно насколько она молода и неопытна. Взять хотя бы валентинку, которую она написала в шутку, не понимая, что сорокалетний одиночка Болдвуд не поймет такую шутку и воспримет все всерьез.
Я хочу сказать, что я не прочь побыть невестой на свадьбе, только чтобы потом не было мужа. Ну, а раз уж нельзя просто так, чтобы покрасоваться, я еще повременю, во всяком случае, пока еще мне не хочется выходить замуж.

Батшебе лет 20 на начало романа. Она упрямая и своевольная. Ее душа просит большой любви и обжигающей страсти. Батшеба не желает вступать в брак просто потому что так надо. У нее нет необходимости выходить замуж, потому что у нее уже есть собственные деньги. И даже до того как она унаследовала ферму, Батшеба не согласилась бы на брак по расчету. Она понимает все плюсы и минусы брака, но ничего не может поделать со своими чувствами. Если она влюбится, то готова на все, хоть сбежать с возлюбленным как Лидия Беннет. Этого и не понимают ее поклонники.

Вообще говоря, обыкновенные мужчины и женщины, по-видимому, поступают так: мужчина берет женщину в жены из желания обладать ею, потому что без брака обладание невозможно, а женщина соглашается терпеть мужа, потому что без этого нельзя считаться замужней; та и другая стороны действуют совершенно одинаково, хотя и преследуют разные цели. Но здесь, со стороны женщины, побудительная причина отсутствовала

Оук - все равно что преданный пес, который идет за ней, но никогда не требует большего, чем Батшеба готова дать. Он делает ради нее все, а она принимает это как само собой разумеющееся.

Болдвуд же вообще отдельная история. Конечно, это викторианское время, но на что надеется человек, который один раз увидев девушку делает ей предложение? Естественно, он получил отказ. Проблема Болдвуда в том что он продолжал навязываться, но никогда не пытался понять Батшебу. Любовь Болдвуда больше похожа на одержимость.

Вот это-то и было роковым упущением со стороны Болдвуда — он ни разу не сказал ей, что она красива.

Сержант Трой - бледная копия Уикхема. Если Уикхем просто негодяй, то Трой чуточку более человечен. Он ветреный, вспыльчивый, насмешливый. Трой привык флиртовать с девушками, а мундир помогает ему в этом. Два-три слова с Батшебой и она, непривыкшая к тому что с ней говорят и делают комплименты, уже готова выйти за него замуж. Из всех трех ухажеров Батшебы, Трой - самый мерзкий, и выбирает она, конечно же, его.

В итоге, могу сказать, что я ожидала от романа мыльную оперу, в которой главная героиня будет метаться от одного ухажера к другому, а получила комедию, трагедию, размышления о природе любви и феминистический роман.