13 апреля 2024 г. 20:45

3 Спойлер

Редко пишу плохие/хорошие отзывы, но тут, как с «Преследуя Аделин», не смогла воздержаться. Очередная псевдоклассная ру история, расхваленная книжными ру блогерами в тг и в тт. Каюсь, повелась на тик-ток, и в итоге опять разочаровалась.

Что нам обещает автор (исходя из описания в ее тг-канале):

1. Атмосфера мистического Парижа — от мистического здесь только слово.

2. Древние легенды о погребенных Богах — одна легенда, и то какая-то скомканная, пересказанная вкратце одним из главных мг. Не впечатлило.

3. Злодей британец — имеется, но о том, что он злодей, мы узнаём только в конце книги.

4. 18+ — отдельно напишу об этом, но если вкратце: я, как ветеран дарка и ромфанта 18+, вообще не понимаю, зачем на этой книге пометка «18+» (утрирую: конечно, я понимаю, для чего она), потому что сцены были максимально короткие и «на пол шишечки» (извините, но иначе не могу передать свои ощущения от них).

Далее более подробно хочу пройтись по некоторым пунктам.

Сразу говорю, на вкус и цвет товарища нет! Но лично я не понимаю, почему эту историю так расхваливали книжные ру блогеры и везде пытались протолкнуть. И только исходя из этого я решила оставить честный непредвзятый отзыв.

Меня не раздражало поведение Аники, ее пагубные привычки, казусные ситуации и тд, и тп. Все это, наоборот, делало ее более реальной что ли, обычной, как мы с вами.

НО! Меня дико раздражало всю книгу, что автор выбрал форму обращения к героям по фамилии. Аника почти постоянно всех называла по фамилии. Другие герои тоже обращались к друг другу по фамилии. Когда шло описание всех героев, автор также обращался к ним по фамилия. Честно? В какой-то момент, когда в тексте возникали имена Алекс или Габриэль, я на секунду ловила себя на мысли «А кто это?». В общем, с фамилиями был перебор, как по мне.

Непонятно откуда взявшийся любовный треугольник, в который не верилось с первой минуты. Зачем, для чего? Ладно, для чего — понятно, нужно же как-то в историю добавить остроты и драмы, но на деле получился какой-то детский сад, а не запутанные любовные(!) отношения между тремя взрослыми людьми.

Теперь мое любимое — сцены 18+. Как я писала выше, ощущения от них, вкратце — на пол шишечки. Что я имею в виду: сцен мало, они максимааально короткие, описаний происходящего почти нет, а то, что есть — очень-очень скомканное.

Например, цитирую:

«— Я хочу, чтобы ты кончил, — бесстыдно пробормотала я, впиваясь ногтями в его спину.
— Ты в этом точно уверена? - Габриэль на секунду остановился. - Я не из тех, у кого это происходит быстро.
— Да, - ответила я.
[пропускаю несколько строк, неимеющих особого значения]
— Ты не уснёшь этой ночью, Аника, - пообещал Габриэль, грубо сжав мои бёдра.»

Все, на этом глава заканчивается, а следующая начинается уже с другого. Простите, так а что Аника и Габриэль делали всю ночь? Какой у них был «небыстрый» секс, как он доставлял ей удовольствие (притом что он может кончить только тогда, когда его партнерша будет, утрирую, умирать от оргазмов)? И вот все подобные сцены написаны в таком вот формате.

В итоге, помимо нескольких пятисекундных оргазмов Аники и такого же пятисекундного минета мы не получаем ни-че-го. Исходя из этого, прихожу к выводу, что автор не умеет писать сцены 18+. Поэтому, если вы ждете горячих переполненных описаниями сексуальных сцен, то здесь вы этого точного не найдете.

Юмор. Я люблю юмор в книгах, люблю дерзких персонажей с хорошим чувством юмора, но шутки должны быть уместны и смешны. Здесь же автор пихает их на каждом шагу, и в 70% тебе тупо несмешно.

Например, цитирую:

«— А ты жуй меньше.
— Не заглядывай мне в рот. Где Габриэль?
— Во рту.
— В смысле?
Прежде чем я решила, что не хочу слышать ответ, Дориан ехидно ухмыльнулся, а затем кивнул подбородком мне за спину, приглашая воочию оценить всю тонкость шутки.»

Лол. Мы в пятом классе? И вот подобного «юмора» куча в этой книге.

Не понравились резкие скачки от одних событий к другим. Вот все герои сидят в квартире Аники, с ней происходит очередное необъяснимое событие — глава заканчивается, начинается новая и бац, они уже все едут по другим делам. Где реакция окружающих на ее действия/поведение и тд, тп? Таких моментов тоже много. Не знаю, лично у меня подобный авторский прием вызвал только раздражение и ощущение, что мне чего-то не додали и не досказали.

Переодически, в промежутках между основным текстом, автор вставлял флешбеки, пытаясь приоткрыть завесу некоторых разговоров (но не в полном объеме), которые для читателя остались за кадром. Выглядело это как-то не к месту, и раздражало. Но может это только мне не понравилось, не спорю.

Сама же задумка мне очень понравилась. Я безумно люблю темы Древнего Египета, пантеона египетских Богов и переселения душ, но в книге упор на это начинается только на последних 100 страницах. Предшествующие 300 страниц — нудно, скучно, неинтересно. Еле сдержалась, чтоб не бросить книгу. Но я заспойлерила себе концовку и знала, что в конце будет стеклище, поэтому заставила себя дочитать, чтоб увидеть это воочию.

Я понимаю, что автору нужно растянуть историю на две книги, тк это дилогия, но блин, неужели нельзя было читателю дать больше того, что изначально заявлялось? Потому что раздражающих ненужных галлюцинаций было море, а реально интересных цепляющих моментов — по минимуму.

Но под конец, конечно, история набрала обороты и даже немного заинтриговала. Увы, этого было мало. Всего 100 страниц. И явно с упором на то, чтобы все покупали продолжение.

Не знаю, буду ли читать продолжение, но рада, что не купила в бумаге данную книгу. Хотя обложка очень красивая, издательство постаралось, жму руку.

В любом случае, повторюсь, на вкус и цвет товарища нет. Но уж слишком много хороших отзывов было на данную книгу от книжных ру блогеров, и хотелось высказать мнение со стороны.