malika2903

Пират Книжного моря

13 апреля 2024 г. 21:44

2.5 Спойлер Эти сюжетные повороты

После того как мать бросила их и ушла в мир фейри, Бри и ее сестре Джас пришлось несладко. Пока другие девушки могут мечтать о балах с фейри, Бри приходится работать служанкой и отдавать почти весь свой заработок за аренду, чтобы они с сестрой могли выжить. Но однажды Джас похищает король Неблагих фейри и Бри приходится отправиться в их мир под видом кандидатки в невесты принца Ронина.

В мире людей остался друг Бри - Баш, в которого она давно влюблена. Но она и не знает, что Баш тоже фейри. Точнее, на самом деле он принц Благого двора Ронин. И принц Ронин ищет себе невесту среди смертных.

Между тем, в мире фейри тоже неспокойно. Благие и Неблагие дворы находятся во вражде. И те и другие ищут потерянную корону Оберона, короля Неблагого двора, которая потеряна с тех пор, как короля свергнул его брат, который узурпировал Трон Теней. Законный наследник трона и сын Оберона - принц Финниан в изгнании.

Чтобы вернуть Джас, Бри должна выполнить условия короля и проникнуть в двор Благих фейри. В дело вмешивается и Финн, то есть принц Финниан, который тоже преследует свои интересы.

С этой книгой вышла аналогичная ситуация, как со Змеем и голубкой. И тут и там главные героини - воровки, которые поначалу мне очень сильно импонировали, а затем разонравились.

Мотивация Бри - спасти сестру и выполнить условия Неблагого короля понятны. Но после того, как Бри узнает о том, что Баш на самом деле - принц, я абсолютно перестаю ее понимать.

Баш очевидно ведет себя подозрительно. То клянется Бри в любви, то изменяет ей с другой кандидаткой в невесты. Бри же постоянно мечется между безумной влюбленностью и желанием спасти сестру.

Кстати, на счет кандидаток. Казалось бы, это линия в стиле  "Отбора" Киры Касс,  когда в замке должно быть много девушек. Соперничество, интриги, дружба, сестринство, хотя бы шум множества девушек под одной крышей, которые пытаются выставить себя с лучшей стороны... Должно же это как-то отражаться на сюжете? Но нет, другие девушки в книге появляются только тогда когда автору это нужно, в остальное время их просто нет.

Финн как любовный интерес не раскрыт. Он нравится Бри, но на самом деле о нем мы ничего не знаем.

Бри же постоянно мечется между двумя принцами, хотя ни один из них ничего хорошего из себя не представляет.

А в финале Бри просто мечется, думая, согласна ли она связывать себя узами, и выбирает неправильно. В следующей книге придется разгребать последствия своих действий.

Книга получилась сумбурная, мир прописан плохо. Героине не сопереживаешь, а ее действия сложно понять. Про то, на сколько книг в жанре young adult она похожа я даже говорить не буду. Не цепляет.