ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 апреля 2024 г. 23:31

4 Как жить дальше?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Пожалуй, эта книга невольно привлекает внимание, поскольку рассказывает о той стороне повседневной жизни, о которой не принято говорить вслух. Действительно, кто-то же должен приводить в порядок жилые помещения после того, как кто-то умирает тем или иным способом. У меня не было каких-либо ожиданий от этой книги, поэтому претензий по части типа изложения не имею.

В техническом плане книга переведена простым языком с небольшим количеством профессиональной терминологии. Текст читается легко и быстро. Описания умеренно подробны и по понятным причинам могут вызвать неприязнь и/или отторжение. Но автор не отличился откровенным смакованием подробностей, за что ему можно сказать «спасибо». Если правильно понимаю, в бумаге эта книга (как и многие другие) грешит выносом цитаты с той же страницы, ведь это «очень важное» (нет). В остальном — обычная книжечка без иллюстраций и прочих радостей, но... с нормальной аудио-версией (Александр Слуцкий [5 ч 49 мин]).

В плане наполнения книга представляет собой рассказ автора о некоем периоде своей жизни. Если вы боитесь излишнего фанфаронства, то можете расслабиться. Именно эти эпизоды, в которых автор говорит о своей жизни можно найти тот самый юмор, который обещает аннотация. Да, Томас рассказывает о том, как он угодил в этот необычный бизнес (звучит зло, но... это правда было смешно), а также будущее жизнеустройство.

Бо́льшую же часть книги мы будем узнавать о различных заказах, которые приходилось исполнять автору по новому призванию. Попутно в рассказе возникают размышления на связанные темы: немного раскрывается тема видов ухода из жизни и их последствий; чувства, которые испытывают такие «спецуборщики» и люди, переживающие горе от утраты близкого человека; упоминаются сложности бюрократии (впрочем, довольно мягко) и так далее.

Словом, это было похоже на любопытный монолог одного немца, с которым вы могли бы встретиться в баре после поминок. Такое, нечто житейское, где автор умудряется и про себя рассказать, и про интересный жизненный опыт, и делится какими-то соображениями на ту или иную тему. При этом я не могу сказать, что это делается чересчур скучно или навязчиво. В принципе, да, можно было бы исключить часть с личной жизнью автора, но, в целом, мне это показалось неплохим подводом к мысли, что рано или поздно любой из нас сталкивается с опытом клиентов «спецуборщиков». Но, да, мне хотелось бы узнать больше именно о внутренней кухне специальности, чего в этой книге было недостаточно. Поэтому и не могу поставить книжке высший балл.

В итоге, думаю, с этой книги можно начать погружение в тему работы дезинфекторов и клининга мест преступлений именно с точки зрения «житейских баек» или «истории одного стартапа» (святая Бастет, чему меня учат эти двуногие...).

Междусобойчик: город N — Постоялый двор “Спящий дракон”, книга №1 (ночлег).