14 апреля 2024 г. 00:42

4.5 А смысл оказался так близок...

Прочитала в рамках игры #killwish
Роман тяжеловат для чтения по-началу, потом затягивает и последние главы уже читаются запоем.
Главный герой на протяжении всего повествования ищет себя в этом мире. Он пробует разные профессии, путешествует, учится, влюбляется, разбивает сердца. При этом, ему не чуждо чувство справедливости, сострадания, жалости. Ему встречаются разные люди на жизненном пути, как и всем нам, кто-то оставляет неизгладимый след, а кого-то мы едва замечаем.
Очень понравилось, что герой мог попробовать себя в разных профессиях. На это нужна смелость и сила воли, чтобы начать всё сначала. Ну и конечно, деньги. Пусть ему и не всегда их хватало, но в целом, он мог себе это позволить. Хотя Филип в итоге и выбрал врачебную стезю, думаю и в качестве "модельера" он смог бы добиться успеха. Хотя этот путь был бы возможно и сложнее.
Его женщины - это тоже интересная тема. Они очень разные. Великовозрастная ревнивая старая дева, открывшая для юного мальчишки радости плотских утех и не желавшая его отпускать. Безталантная упрямая художница, которая за грубостью и колкостью скрывала ото всех, в том числе от Филипа, свою нужду. Потом, далее по роману, часто возникала мысль, что Филип, с врожденной скромностью и стыдом, мог кончить жизнь, как и она, если бы не добрые друзья. Глупая, эгоистичная, ленивая официантка, которая и не нравилась ему толком, но тем не менее крутила им, как хотела и сыгравшая не последнюю роль в его разорении. Умная, понимающая и нежная писательница, которая любила его, заботилась и, отпустив его, не перестала хорошо к нему относиться. Дочь друга, полюбившая его ещё подростком и тихо ждавшая своего часа. Да, девушки бывают упорными.
Я рада, что в конце романа Филип обрёл свое счастье. Он долго и тернисто к этому шёл  и мог отказаться от него не раз, но нашёл в себе смелость этого не сделать.