Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

14 апреля 2024 г. 00:42

5 И разве не может что-то хорошее явиться в нашу жизнь с очень черного хода?

Начну с того, что первые страницы мне дались нелегко: слишком затянуто, слишком скучно (ровно до взрыва). И я бы, возможно, даже не стала бы пробираться дальше, если бы...

Если бы не дальнейшее повествование. Взрыв, Тео в шоковом состоянии, умирающий Велти Блэквелл... И это так было написано, что сердце сжалось в комок. И если со мной такое происходит, значит автор, силой слова, может надавить на эмоции, на живое. А это очень много стоит, само по себе. В общем, книгу не отложила, чему очень рада.

Так о чем история? Такие, как выяснилось, называются "роман взросления". Так и есть, в книге рассказывается (от первого лица) о судьбе Тео. Сначала мальчика, лет 14 и дальше... Год за годом. Раскрыта вся его жизнь, все потаенные закоулки души, все скитания от судьбоносного взрыва в музее Нью Йорка, в котором гибнет его мать, а Велти (совсем незнакомый человек) отдаёт кольцо и... Картину.

(Картину, которая в данном случае, является олицетворением красоты и запредельной силы искусства. И это красной нитью проходит через весь роман.)

До скитаний Тео (уже молодого человека) по всей Америке и не только, выкупавшего поддельный антиквариат обратно.

А между этими событиями много боли, страха, вины, отчаяния. И... Любви, красоты, заботы, надёжности. Наркотического и алкогольного дурмана, сомнительных сделок и таких же людей.

И... Встречи с теми, кто помогал, кто не оставил в трудную минуту, и кто просто был рядом, в нужный момент.

Каждый человек оказал какое то свое влияние на героя, и благодаря этому он стал тем, кем стал. Все же я так думаю. Окружение влияет на человека, даже если в этом окружении он и был не долго.

Сам герой... Теодор Декер... Забавно, но на его фоне... Я как то даже больше наблюдала за другими: его отцом, Борисом, Хоби. За последнего переживала всю книгу. Потому как он... Джеймс Хобард - талантливый реставратор... Это настолько сильный персонаж... Друг, наставник. Олицетворение стабильности, защиты, силы и доброты. Всего, в чем мы порой так нуждаемся в этом неспокойном мире.

Вообще, персонажи тут яркие. Тео и Борис весьма противоречивые. Борис особенно...

Саморазрушительное поведение, криминальные наклонности, дурное влияние... И тем не менее, он совсем не кажется каким то замаранным, отрицательным, а наоборот.

Книга пропитана флером антикварных магазинов и мастерских, их приглущенным светом, их загадочностью. Старинные вещицы, произведения искусства, одним словом красивый мир тут тесно переплетается с дождливой промозглостью Нью Йорка. Обманчивостью и духотой Лас Вегаса, слякотностью Амстердама. И той, неприятной, стороной жизни, о которой многие даже не хотят думать: наркотики, алкоголь и... Ложь. Много много лжи. Черное и белое... И все никак не разложить по двум отдельным кучкам.

Сумбурно как то получилось... Но, что ж... А книга, меж тем, произвела на меня сильное впечатление.