14 апреля 2024 г. 07:12

4 Кушать подано

Ну до чего милая у книги обложка, как не обратить на такую внимание? Описание тоже очень завлекательное, обещает сюжет, завязанный на японской кухне. Я последнее время очень люблю азиатскую литературу, потому просто не могла не прочитать эту книжечку. Она довольно короткая, представляет собой сборник небольших рассказов, объединённых единой нитью — тем самым ресторанчиком Камогава, в котором и разворачиваются все события.

Ресторанчик Камогава очень необычный. Владельцы — отец и дочь, Нагарэ и Коиси Камогава, которые, как и положено, подают вкусные блюда японской кухни, но в то же время предлагают что-то ещё, что вы не найдёте ни в каком другом ресторане. А именно, отец и дочь предлагают также услуги собственного детективного агентства. Но расследуют здесь не какие-нибудь преступления, а… блюда.

У всех, наверное, такое бывало, что когда-то, в какой-то момент своей жизни, в каком-то месте вы ели что-нибудь вкусное, что осталось в ваших воспоминаниях, но как ни старались потом, так и не смогли найти то самое блюдо, обладающее тем самым неповторимым вкусом. Вот как раз такие блюда по запросу своих посетителей и разыскивают Нагарэ и Коиси.

Структура книги очень похожа на Пока не остыл кофе . Если там всё дело происходит в кафе, и каждый рассказ посвящён новому посетителю и его жизни, то здесь же у нас ресторан, но мы также в каждом рассказе сборника знакомимся с новым персонажем, который приходит в ресторан Камогава в надежде, что ему помогут найти особенное для него блюдо.

Почти для всех утраченные блюда — это символ либо памятных событий из прошлого, либо близких людей, давно ушедших. Кто-то ищет блюдо, которое ему готовила покойная жена или мать, кто-то — то, что ел в определённый жизненный момент. У каждого — своя история, да, порой грустная, но благодаря внимательному отношению хозяев ресторана, посетители всегда уходят довольными, многое переосмыслив о себе и своём прошлом.

Книжка очень приятная и донельзя аппетитная. Столько здесь внимания уделяется еде, приёму пищи, что аппетит просто не может не разыграться при прочтении. Какая же всё же интересная и разнообразная японская кухня, каких только вкусностей там нет. Конечно же, хочется теперь всё это когда-нибудь попробовать. В общем, удовольствие от прочтения я точно получила, обязательно планирую читать продолжение этого цикла.