14 апреля 2024 г. 07:21

5 КНИГА, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ БОЛЬНО

Стрельба в школе, инвалидность, холокост, онкология. Выбор писателя Джоди Пиколт тем для своих романов дает плодородную почву для её обвинения в спекуляции остросоциальными проблемами и в манипулировании чувствами читателя. Ведь, как бы это цинично не звучало, роман на такую тему – это потенциально выигрышная стратегия. Сама проблема, поднятая в книге, вызовет сильные эмоции у человека, начисто не лишенного эмпатии, а значит и творчество автора с большой вероятностью получит высокую оценку. И я бы без зазрения совести обвинила «Ангела для сестры» Джоди Пиколт, который уже одной аннотацией обещает читателю, что рыдать он будет горькими слезами, в нечистой игре, если бы не одно «но». Книга потрясающе хорошо написана, а столь сложная морально тема, поднятая в ней, глубоко и всесторонне раскрыта. Так что, обвинять в чем-то автора у меня рука не поднимается.

«Когда кого-то любишь, то сделаешь все, чтобы этот человек остался рядом.»

В романе Джоди Пиколт не просто рассказывает грустную историю о судьбе больного раком ребенка. Автор заставляет читателя размышлять над неудобными, сложными с морально-этической точки зрения вопросами, о которых не принято говорить. Причина появления на свет 13-летней Анны – лейкемия ее старшей сестры Кейт. Девочка была искусственно зачата родителями как идеальный донор костного мозга. С самого рождения Анна переносила множество медицинских процедур, продлевая сестре жизнь. Она добровольно играла отведенную ей роль спасительницы, никогда не возражая. До настоящего времени. Её внезапный иск о медицинской эмансипации против родителей произвел эффект разорвавшейся бомбы. Отказ Анны отдать почку умирающей сестре расколол семью, поставил перед выбором, сделать который невозможно.

«Мама приносила грудную кость индейки, и мы боролись за право переломить ее. Честь выпала нам с Кейт. Не успела я хорошенько взяться за нее, как мама наклонилась и шепнула на ухо: «Ты знаешь, какое желание нужно загадать». Поэтому я крепко зажмурилась и подумала о том, чтобы Кейт стало лучше, хотя на самом деле хотела загадать, чтобы у меня появился свой CD-плеер, и получила горькое удовлетворение оттого, что не я победила в перетягивании индюшачьей кости.»

Джоди Пиколт в «Ангеле для сестры» ведет повествование от разных героев, и к каждому из них по мере чтения можно как проникнуться сочувствием, так и испытать сильную антипатию. Мы видим происходящее глазами родителей, готовых на все, чтобы спасти своего ребенка, живущих в состоянии постоянной душевной боли, ожидающих ужасное горе, которое неизбежно должно произойти. Они любят всех своих детей, но хватает их только на одного, самого проблемного. Мы глядим в душу старшего мальчика, давно забытого, растущего, как трава, всеми силами старающегося обратить на себя хоть каплю внимания. Конечно, нам будет рассказана позиция Кейт, нежелающей умирать, но уставшей от такой жизни, и самой Анны, на которую легла ответственность, непосильная даже для взрослого человека. В романе есть сюжетные линии адвоката Анны и его бывшей девушки, выступающей судебным опекуном по ее делу. Они связанные с главной темой, но вполне читаемы как самостоятельные истории, что делает книгу более разноплановой. На мой взгляд, писать роман от лица разных персонажей так, чтобы у каждого из них был собственный голос, характер и мотивы, невероятно сложно. И Джоди Пиколт с большим мастерством и психологической достоверностью справляется с эти приемом в своих романах. В этом смысле на меня произвело впечатление в свое время ее «Девятнадцать минут», не разочаровал и «Ангел для сестры».

«Вдруг я подумала, что не все умирают в старости. Людей сбивают машины. Люди гибнут в авиакатастрофах. Ни в чем нельзя быть уверенным, особенно если дело касается чьего-то будущего.»

Последние страницы романа меня просто шокировали. Во-первых, финал был совершенно неожиданным. А, во-вторых, я долго думала, почему автор решила завершить эту историю именно так, и в чем мораль конца «Ангела для сестры»? Возможно, я уже знаю ответ на этот вопрос, просто звучит он для меня слишком жестко и страшно.

«В ночном небе есть звезды, которые светят ярче других, и когда смотришь на них в телескоп, то понимаешь, что они двойные – это две звезды, вращающиеся одна вокруг другой, иногда им требуется сотня лет, чтобы совершить один оборот. Они создают такое сильное гравитационное поле, что по соседству с ними не остается места ни для чего иного. К примеру, вы видите голубую звезду и не сразу понимаете, что у нее есть компаньон – белый карлик; первая горит ярко, что, когда вы замечаете вторую, уже слишком поздно.»

Мне психологически непросто далось чтение «Ангела для сестры». При этом я старалась полностью не вовлекаться в происходящее, отстраняясь от чувств родителей умирающего ребенка. Роман Джоди Пиколт – крепкая социально-психологическая драма, качественно раскрывающая непростую тему, взятую за ее основу. Но я советую адекватно оценить свою впечатлительность перед тем, как взяться за ее чтение.

«Я поняла, что мы не имеем детей, а получаем их. И что иногда получаем их не на такой длительный срок, как надеялись. Но это все равно лучше, чем если бы детей не было вообще.»