ellebooks

14 апреля 2024 г. 08:21

4 Спойлер

Книга-путешествие, эмоциональное, историческое и гастрономическое. Нежное, красивое и искреннее признание в любви к Тоскане, и ко всей Италии в целом.

Пожалуй, я бы даже рискнула сравнить этот текст с «Годом в Провансе», за исключением одного крайне значимого нюанса, который накладывает глубокий отпечаток на восприятие этой книги. Именно он сильно отличает «Магию Тосканы» от серии про Прованс, заставляя первую проигрывать второй.

Дело в том, что связь Питера Мейла с Францией была насквозь гедонистической. Фокус происходящего в его рассказах находился внутри него самого. Он наслаждался жизнью там, получал удовольствие от каждого прожитого дня и передавал это удовольствие нам. Словно Прованс был тёплым солнцем, которое он баюкал внутри себя, и которым делился с нами.

Взаимоотношения Юлии Евдокимовой с Италией носят совершенно иной характер. Это влюблённость, самая настоящая,  романтическая, страстная и эмоциональная. Именно она заставляет смотреть на объект привязанности с всепоглощающим восторгом и умилением, заставляет обожать каждую чёрточку милого лица (в данном случае целой страны). Эта любовь похожа на беспокойный ветер, который носится то тут, то там, зовёт за собой куда-то за горизонт. Фокус чувства находится не внутри, не в авторе, а в том, что её окружает. В этом мало неги, и совсем нет покоя, но зато есть целый океан восторга, любования, и бесконечного желания объять необъятное  - узнать про Италию всё, что только можно, и ещё немного больше.

Людей, в которых нет той же беззаветной влюблённости в эту страну, нет желания знать про каждую её трещинку, ямку и колодец, это всё может немного утомить.

Для меня вереницы рассказов в какой-то момент слились в одно целое, местные легенды, страшилки и ужастики перестали будоражить воображение, и я совсем потеряла к ним интерес. Известные люди, исторические факты и заметки - их тут оказалось чуть больше, чем требовалось моему праздному вниманию, которое просто хотело с удовольствием отдохнуть и провести время на страницах книжной Италии, а не погружаться в её историю в разнообразных макро и микро форматах.

Объём этой книги всего 300 страниц, но в конце концов у меня возникло стойкое ощущение, что я читаю книгу объёмом 600-700 страниц, не меньше. Настолько густым и насыщенным оказался этот материал. Так что это был ровно тот самый неожиданный случай, когда хотелось попросить, чтобы в текст налили побольше воды.

Но только просто воды, а не амортенции, под влиянием которой, например, даже легенда об Эскалибуре внезапно оказалась приписана к Италии. При том что вообще-то итальянский прототип жил в 12 веке, а «История Бриттов» с упоминанием легенды о короле Артуре была написана в 9 веке. У тех, кто не заражён итальянской любовной горячкой, и отказывается жить в парадигме «Все дороги ведут в Рим», подобные артефакты могут вызвать смущение.

В остальном, за исключением всех этих недостатков, книга действительно интересная. Стоящая того, чтобы её прочитать. Очень атмосферная, очень «вкусная».

В ней не просто содержится море рецептов, но даны советы как лучше всего приготовить то или иное блюдо. Автор даже делится с нами секретами, которые смогла узнать, что называется, из самых первых рук. Насколько я знаю, итальянцы ревностно оберегают свои кулинарные семейные тайны, так что подобная инсайдерская информация это отдельная ценность.

п.с. Не знаю пока захочу ли читать эту серию дальше. Скорее всего, если я и вернусь к ней, то будет это не раньше конца осени. В тот период года, когда и погода, и природа вынуждают одним своим видом завалиться в меланхолию, и душа, как самого верного лекарства от хандры, требует путешествий - это самое лучшее время, чтобы читать такие книги.  Сейчас, весной и летом, когда жизнь и так полна поездками и активностями, энергетический заряд, вложенный в этот текст, кажется (лично мне) слегка избыточным.