14 апреля 2024 г. 10:58

Френсис Скотт Фицджеральд «Великий Гетсби»

Жанр: Роман.

Тема произведения: неравенства людей в обществе, о дружбе, о семье, о проблеме жизни в иллюзиях.

Основная мысль произведения: показать всю несправедливость судьбы бедного юноши, который не может жениться на той девушке, о которой мечтает.

Краткая аннотация произведения: роман американского писателя Ф. Скотта Фицджеральда 1925 года. Действие романа происходит в эпоху джаза на Лонг-Айленде, недалеко от Нью-Йорка, и повествует о взаимодействии рассказчика Ника Каррауэя от первого лица с таинственным миллионером Джеем Гэтсби и одержимости Гэтсби воссоединиться со своей бывшей возлюбленной Дейзи Бьюкенен.

Общее впечатление от прочитанного:

Книга заставила меня выйти из зоны комфорта и встряхнуть пыльные мешки с мечтами. Реальность действительно куда суровее, чем то о чем мы мечтаем. Главная мысль которую я вынесла из произведения не нужно откладывать и думать, что вот завтра будет тот самый день и я буду в наиболее выгодном свете. Нет!!! Здесь и прямо сейчас, если это важно подойди и скажи, сделай, придумай! Но есть конечно вещи которые требуют времени, только не нужно растягивать этот процесс на годы, разработай план и беги к мечте.