14 апреля 2024 г. 11:06

5 Безумие на двоих

«Король, дама, валет»  – отличная книга, чтобы начать знакомство с творчеством Набокова. Не раз слышала от людей, прочитавших «Лолиту», что им мерзко и они не хотят больше читать книги этого автора. Так что да, по сравнению со всем известной «Лолитой», мерзости и противоречия в книге не так уж много.

Кратко о сюжете: двадцатилетний Франц приезжает в Берлин, чтобы работать на своего дядю Драйера. Он знакомится с Драйером и его женой, тридцатичетырехлетней Мартой, которая оставляет неизгладимое впечатление. Практически сразу у Марты и Франца начинаются тайные отношения, далеко не самые здоровые (инетесно почему ха-ха). Им приходит совершенно «замечательная» идея избавиться от Драйера, и вот тут начинаются метания, проявляется психологизм произведения.

Метания героев очень мне напомнили Родиона Раскольникова, которого, когда он совершил убийство, поглотила паранойя. От книги не стоит ждать какого-то экшена или сверхдраматизма, повествование очень ровное, словно идешь по прямой и ровной дороге. Но каков стиль, а! Набоков чрезвычайно хорош в литературном плане, его стиль – фантастический пример того, как красиво можно обходиться со словами. Только это мне доставило огромнейшее наслаждение.

Тонко вы заметили про Родиона Раскольникова..
Безумие на двоих - словно танец на двоих..
Знаете что интересно?
Набоков обыгрыл в фамилии Драйера - американского писателя Драйзера, с его романом - Американская трагедия.
Её называют - Преступление и наказание по американски.
Там как раз тема с лодкой и утоплением.
А вы возможно не зная этого, тонко почувствовали сближение.

Спасибо за рецензию!

Рада, что рецензия откликнулась!
у меня как раз стоят два тома «Американской трагедии», видимо, надо ознакомиться поближе. Писатели очень любят аллюзии на классические произведения, поэтому я даже не удивлена, но за интересный факт спасибо!