14 апреля 2024 г. 11:20

Рассказы и повесть неплохие, есть интересные места, читается текст легко.
Немного странно, что у автора нет более крупной прозы (а может сейчас он как раз и пишет нечто таковое?), хотя - дело конечно хозяйское, мало ли, может преподавание в "писательской мастерской" затянуло, как вариант..
Обыденно-эффектной получилась вышкирдиновая сцена с волчицей и собакой из последнего произведения (то есть из единственной в сборнике повести "Овца"):
"Осмелевшая Лелька бросилась за ними, и тогда волчица, обернувшись на секунду, сделала какое-то мимолетное движение, и Лелька завизжала, захрипела и опрокинулась на спину. Подбежав, Марат увидел, что из левой стороны шеи у Лельки выдран целый кусок. Кровь из Лельки текла быстро, но она была ещё жива, пытаясь судорожно вдохнуть..." Сцена эта напомнила мне другую сцену из нашего фильма начала 2000-х "Жесть", когда бомжеватого вида бродяга, сидящий в коляске мотоцикла, незаметным и быстрым движением кидает нож и попадает прямо в сердце брутально-харизматичного полицейского. Нда...
И слишком рано проснувшаяся чувственность 5-и летней девочки Нины весьма сопереживательна в рассказе "Пелестань", рассказ, кстати, заканчивается ничем, впрочем, как и все остальные произведения автора. Как и рассказ "Тимур и его лето" явно мягко-провокационен, словно написан специально для разных всяческих премий и конкурсов, фирменно-необычен резкой, вдруг возникающей "загогулиной"..
Степень парлептипности 0,31. Степень густоты (крови) 0,29.