11 октября 2014 г. 10:14

Большой современный город, светящиеся в ночи неоновые рекламы, дождь. Очень люблю такие урбанистические и слегка мрачноватые декорации. А уж если дальше появятся более футуристичные детали - вообще прекрасно! А в этой книге так и есть. Полуживые рекламки-бабочки, порхающие по улицам и выкрикивающие разнообразные слоганы. Ультраводка, метабургеры и всяческий подобный астросыр на ужин.. Ожившие хрящики в котлетах фастфуда. Работа копов превратилась в обслуживание крупных корпораций ("бургеркопы" возражали.. но что поделаешь с законами рынка?). Пришлось подчиняться, например, огромной бургерной корпорации Хумфи, делающей всю политику и являющейся монополистом во многих отраслях, даже не связанных с питанием, и Анно Домино, таинственному организатору новой "доминошной" лотереи, захватившей умы и души всех поголовно жителей Манчестера.

А вот и еще один счастливый косточкин день! Игра номер сорок четыре. Хватайте свои домино, бургероядные шароголовые. Настал ваш брачный вечер у прыщевизоров. Играйте чаще, живите дольше, и, пусть наличка не покидает ваших бумажников. Освободитесь от кишечных газов. Выпустите на волю числа. Кружитесь и брызгайте каскадами костяшек - пегим туманом ваших генетических грез. Присоединяйтесь к песням роя, транслируйте слоганы языкастых бабочек, способствуйте рекламе. Наполните сексом вашу игру, украсьте жизнь призами, превратите ваши косточки в хрустящие миллионы. Играйте и выигрывайте! Играйте до победы!

Об этой странной лотерее и пойдет речь в книге. Но здесь не только лотерея и теория вероятности. Будут ещё генетика шанса и выделение гена удачи, эзотерические тексты об уравнениях и ритуалы чёрной матемагики, чёрные фракталы, органическая инженерия и эволюционирующая система искусственного интеллекта в лабиринте, находящемся на границе компьютерного моделирования и реальности, уравнения из сока рекламных бабочек, компьютерная программа-взломщик из фирменного соуса карри-ресторана и многое другое, вызывающее "скрежет мыслей на извилинах мозга" (с). Рваное, перескакивающее с пятого на десятое, но такое страстное и увлечённое, такое красочное повествование, несмотря даже на сюрреалистически-наркоманский подбор слов.

Мы открыли новый вид математики, основанный на сексе.

- Ваш лабиринт находится здесь, - Крол постучал костяшками пальцев по голове, произведя пустой звенящий звук.

Я поняла далеко не все механизмы и процессы, описанные в этой книге, честно. Многие из них находятся просто за гранью человеческого понимания - наверняка даже автор намеренно показал их именно такими, таинственными. Видимо, поэтому поставила книге не 5, а 4 балла - мозги у меня скорее рациональные и любят разложить всё по полочкам. Но это ничуть не отменяет математически-технологического очарования этой книги, которое на меня ещё как подействовало!

Прочитано в рамках ФФантGame и флэшмоба 2013. За прекрасный совет благодарю Dr_Daria .