DuhanPancheons

14 апреля 2024 г. 13:41

События, описанные в книге, происходят в далеком будущем. Телепатия возведена на невиданные высоты. Секретари, врачи, полицейские обладают даром считывать информацию напрямую из мозга. Владелец крупнейшей компании задумал убить соперника, владельца конкурирующего бизнеса. Как обойти читающих мысли полицейских и не попасться? Бен Рич продумал все до мельчайших деталей. Но всё пойдет совсем не по плану. На первый взгляд общество, забывшее о преступлениях на семьдесят лет, кажется утопичным. За столь немалый срок утратились навыки поимки злодеев. И даже телепатические способности не позволяют полиции вывести на чистую воду убийцу.
Так как книга написана в 1952 году, то многие достижения науки представлялись наивно. Компьютер автор описал в виде огромного аппарата с множеством рукоятей, выбивающих дырочки на перфоленте. Это сейчас возможно общаться и получать информацию не обращая внимания на расстояния.
Персонажи мне не понравились. Вообще никто. Плоские и где-то совсем неживые. Если предположить, что автор использовал героев в качестве вспомогательных атрибутов для более понятной прорисовки сюжета, то да, логика появляется. Но книга все равно интересной не становится. Финал и вовсе вводит в замешательство. Но, опять же, если так виделось ему идеальное общество, то появляется логичность. Но не согласна я с такой постановкой вопроса. Гуманность через насилие это уже не человеколюбие.

Кот в мешке
Книжная страна