varvarra

с синдромом самозванца

14 апреля 2024 г. 14:40

5 Дари добро - оно вернется.

Ооочень женская история!
О красивой мечте, желании обладать и мистической вере в удачу. Почему бы автору не подыграть представительницам слабого пола, мечтающим о красивом платье так же сильно, как Ада Харрис - вдовая, одинокая уборщица с клиентурой в фешенебельных районах Итон-Сквер и Белгрэйвна? И Пол Гэллико подыгрывает. Вместо феи-крестной он подсовывает своей "Золушке" билет еженедельной футбольной лотереи.

Как говорится, "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". До исполнения мечты героине пришлось заполнять билеты несколько лет, да и были они не средством обогащения, а всего лишь дружеским ритуалом вечерних посиделок двух подруг... Очередным способом для достижения цели стала жесткая экономия: отказ от еженедельного кино или горшка с цветком любимой герани, от маленьких радостей - сигареты, джина, чая... Были попытки выиграть недостающую сумму, делая ставки, но вмешалось Божественное провидение. Как человек верующий, Ада Харрис сделала выводы: она не сможет получить свое платье играя на деньги.

Деньги надо зарабатывать честным трудом, потом и самоотречением.

В этой истории будет несколько грустных моментов, но они не помешают остаться ей светлой и жизнеутверждающей. Желание обладать, даже если объектом обладания является совершенное изысканное платье от Диора, судьба которого висеть в шкафу, не является грехом. Главное - добиваться цели этичным путем, неся при этом свет и улыбку. Возможно, кому-то героиня покажется простоватой, ограниченной, нелепой, но у нее есть принципы.

Дело в том, что этический кодекс миссис Харрис был одновременно и строг, и практичен. Так, она готова была слегка сочинить — но не солгать; невинная ложь допускалась, но не ложь ради выгоды. Она не стала бы нарушать закон, но не возражала против того, чтобы толковать оный достаточно вольно. Она была безупречно честна — но никто не назвал бы её ни святошей, ни раззявой.

Есть у этой истории и другая мораль: относись к людям с душой, и твое доброе расположение вернется сторицей. При этом счастливых людей в твоем окружении станет больше.

Книга прослушана в игре Собери их всех!

А еще у этой замечательной книжки есть неплохая экранизация с Анджелой Лэнсбери в главной роли ("Миссис Харрис едет в Париж, 1992) :)

Спасибо) Я знаю, что имеется и книжное продолжение, только боюсь за него браться - вдруг оно окажется менее удачным и разрушит очарование.

Да не за что) Продолжение не читала и не знаю, доберусь ли, но экранизация очень добрая получилась у книги. Думаю, не в последнюю очередь из-за Анджелы Лэнсбери) Я когда-то легко добиралась до экранизаций, сейчас уже не то.

У меня до экранизаций очень редко доходит очередь.

С книгами проще)

Да. Читая книгу, я сама рисую в голове картинку и героев, а начинаю смотреть фильм и понимаю, что это не то, что представляла я. Постепенно отвыкла от фильмов вообще.

Понимаю) Я же нередко задаю себе вопрос, на что предпочту потратить время - книгу или фильм? И книга почти всегда побеждает. Исключения случаются, как правило, на НГ, там я наоборот выбираю ленивое существование под какой-нибудь старенький любимый фильм)

Вот-вот, у меня тоже книги побеждают. А еще у меня нет телевизора, что тоже поспособствовало отвыканию. Сериалы смотрю в компании, когда просмотр превращается в посиделки.

У меня телевизор тоже работает как средство просмотра фильмов) ТВ давно не смотрю)