BooksMimi

14 апреля 2024 г. 15:27

Перед отзывом скажу очевидную вещь. Эту книгу стоит (и нужно) читать только тем, для кого она написана. Если вам повезло расти с любящей и эмпатичной матерью, то смело проходите мимо.

Кэрил Макбрайд - психотерапевт, и к тому же она дочь, которая выросла с матерью-нарциссом. Она не один год занималась исследованиями в этой области, и затем написала книгу.

Признаюсь, что для меня многое уже не ново, мне кажется, что я изучила эту тему вдоль и поперек. Но видимо никогда не перестану искать ответы на один и тот же болезненный вопрос.

В этой книге автор рассмотрит взаимоотношения с эгоистичной матерью именно со стороны нарциссизма.

Покажет десятки примеров из своей практики, где женщины порой и в 50 лет живут с последствиями взросления с матерями-эгоистками.

Более всего меня задел за живое раздел о страхе стать такой же матерью, как была твоя. Я почерпнула оттуда немало важного. А главное, мысль, что в воспитании будет важна золотая середина, ведь есть риск ударится в другую крайность, противоположную той, что была в собственном детстве. Например, если мать не участвовала в твоем детстве, есть шанс, что своего ребёнка можно задушить гиперопекой.

Также, мне понравилось, что автор не внушает ложных надежд. Она сразу говорит, что невозможно полностью «исцелить» последствия детской травмы. Но с ними можно и нужно работать.

Макбрайд приведет нас к осознанию того, что у матери ограниченная способность любить.

Также, тут есть и три шага к выздоровлению, это практическая часть, задания, которые нужно выполнить.

Чтение книги не прошло даром. Я уловила очень много нужных мыслей. Одна из которых: нужно перестать надеяться и желать, что что-то будет по-другому. Нужно принять все как есть.

Казалось бы такая простая истина, но на деле принять это очень сложно.

Если для вас эта тема также болезненна, то советую прочитать книгу. В ней немало нужной и полезной информации.