14 апреля 2024 г. 15:34

С большим удовольствием прочла этот роман Дафны Дюморье. Наверное, его можно отнести к классическим психологическим триллерам. Действие происходит по-видимому в конце 19-начале 20 века в Англии. Сирота Филипп был воспитан своим двоюродным братом в богатом имении. Брат-закоренелый холостяк, в одну из осеней уезжает в Италию на зиму, чтобы поправить расшатанное здоровье, и женится там на своей кузине Рейчел-наполовину итальянке. А позже -скоропостижно умирает от опухоли мозга. Его вдова приезжает к Филиппу в имение, хотя никакого наследства она не получает. Ранее Филипп получал от брата письма, в которых тот путано рассказывал, что жена оказалась не той, кем он ее считал. Филипп настроен к Рейчел недоброжелательно, но вскоре очаровывается ею и влюбляется. И начинает творить всякую дичь- дарить ей фамильные драгоценности. переписывать имущество, в общем всячески пытается ее купить, чтобы она вышла за него замуж. Мне Филипп казался больше похожим на одержимого сталкера, чем на здорово влюбленного мужчину. В частности сцена с удушением -уж точно не говорит о его психическом здоровье. Книга так написана, что до конца непонятно, кем все таки была Рейчел -жертвой или убийцей. На мой взгляд, все же жертвой, по крайней мере- навряд ли она травила Филиппа, по описанным симптомам, у него действительно был менингит, а не интоксикация чем-либо. Финал можно сказать открытый, потому что Автор не объясняет, что сделала или не сделала Рейчел, а так же конкретно то, что случилось с ней самой. Была ли она вообще охотницей за наследством изначально, или преследовала другую цель по приезду в Англию.