14 апреля 2024 г. 15:53

3 Муравьи под стаканом

Сюжет начался, потом ушёл на перерыв, и через 1000 страниц закончился.

Да, завязка интересная. Кинг умеет копать в  психологии человеческих душ. Но очень уж много воды и не нужных описаний. Герои и злодеи плоские, не цепляющие. Мотивация антагонистов вызывала недоумение. Какие могут быть бабки, если ты сидишь взаперти? Даже если понять сыночка с пулей в башке, с обсессивными приступами на фоне боли и деструкции мозга. Хотя как уж тут можно понять? Понять - это принять и оправдать. Ту конечно так не получится. Ну а все остальные?

Непонятная ходьба из угла в угол. Ну вроде всем должно быть понятно с самого начала, включая доблестных военных, что искать нужно в центре шара, формирующего купол. Нет, давай потыкаемся, порассуждаем полкниги.

Ну а сама задумка конечно прикольная. Дети, даже если высших цивилизаций других измерений, познают мир с помощью игр. И неважно, что практически боги. Но когда только родились, нужно ж как-то с чего-то начинать жить.

А ведь возможно, выпивая антибиотик от инфекции, мы устраиваем апокалипсис младшей, непонятной нам, но все-таки цивилизации.