lapl4rt

Эксперт по жизни

14 апреля 2024 г. 17:23

Пратчетт потихоньку воссоздает нашу круглоземельную реальность в Плоском мире. На этот раз дело дошло до почты. Вернее, до ее отсутствия в Анк-Морпорке. Лорд Витинари решил вопрос изящно: восстановил понятие почтамта и поставил в его главе одного из основных мошенников, наконец-то пойманных Стражей, и доведенного до эшафота. Как специалисту по шулерству, Морицу фон Липвигу почти не было равных, поэтому он точно знал, как сделать невозможное и как обвести вокруг пальца мошенника равного ему по силе.
Что интересно, автор не сделал фон Липвига дурачком-неумехой, как принято в героическом фэнтези, не изобразил героиню-повелительницу големов этакой Мэри Сью, не попрятал роялей в кустах и неожиданной магии в очень нужных местах. Все делается руками героев, очень логично и уместно.
Этот роман Пратчетта станет одним из любимых у меня, поскольку мне как не особому любителю фэнтези понравилась его реалистичность. Он напомнил мне "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" М.Твена: то же изобретение колеса в другом мире. Все фэнтезийные допущения в этой книге оказались очень уютно вписанными и не нагромождались горой, как в некоторых других его романах. Именно излишняя сюрреалистичность происходящего мне мешает полюбить Пратчетта до конца.
Жаль, что в цикле про фон Липвига все три книги - буду их растягивать как только смогу. На самом деле, тут неограниченный простор: описывай наш мир в рамках другой реальности. Не нужно даже особых событий или необычных преступлений: бери сюжеты из новостей или повседневной жизни, вписывай их в Плоский мир, чуть-чуть магии, немного крови для вампира, добавить пару чурбанов и одного очень активного героя, щедро посыпать иронией - книга готова.