pozne

14 апреля 2024 г. 17:37

4 "Все мной написанное будет правдивым в свете моей собственной памяти"

Когда берёшь читать книгу известного комедийного актера, естественно ожидать в ней наличие юмора, иронии, остроумных и весёлых моментов и всего прочего. Открывая «Автобиографию…» Стивена Фрая, вы этого не дождётесь. Смеха уж точно. Возможны проблески горькой иронии в свой же (С.Ф.) адрес. А в остальном вас ждут совершенно разнообразные по силе и по составляющей чувства.

Итак, смешно мне не было. Боле того, первую половину книги очень хотелось плеваться. Во-первых, я долго привыкала к манере изложения. У кого-то, кто имел счастье читать сей труд в оригинале, я нашла мысль о том, что всё дело испортил переводчик. Не знаю, сам ли сэр Фрай столь велеречив или переводчик тут пошалил, но я никак не могла освоиться с длинными, иногда ужасно корявыми фразами. Мысль С.Ф. постоянно скакала в разные стороны, убегая от повествования о счастливых (ха-ха) днях детства и скрываясь в дебрях многословия о проблемах современного английского общества. Во-вторых, я как-то подзабыла об ориентации автора. Не то чтобы она меня сильно смущала, но я совсем не подготовилась к некоторым «ярким» мыслям С.Ф., к некоторым очень откровенным откровениям. В-третьих, не думаю, что оригинальность С.Ф., о которой кто только не трубит, выражается в использовании весьма грубых слов. Но ругательства изливаются из него, как благодатный дождь на сухую землю. И да, я помню о том, что его манера говорить является эталоном в Англии.  В-четвёртых, обилие сносок. Да-да, я знаю, что С.Ф. называют обладателем мозга размером с графство Кент, и я поражена его начитанностью, его разносторонними талантами, его интеллектом. И количество сносок на имена, названия, события, факты и прочее тому подтверждение. Примечания к сноскам занимают почти треть книги. И тут наступает в-пятых. Меня банально обманули, так как эта автобиография не полная. Детство, отрочество в закрытых частных школах, тюрьма предварительного заключения, условный срок (да, и это тоже) - первые двадцать лет до того Стивена Фрая, которого мы знаем. Что это за маркетинговый ход?

Я совсем не заметила, когда перестала плеваться и возмущаться. Вдруг я поняла, что читаю историю очень одинокого и запутавшегося подростка. Было как-то больно и очень грустно. Очень тяжело шли эпизоды с родителями. Нет, сам процесс чтения просто летел, но невозможно было просто читать: постоянно требовалось останавливаться и копаться в себе, ставить вопросы, искать ответы. Вторая часть книги просто перевернула всё моё отношение к ней.

«Кот в мешке», 13 тур