14 апреля 2024 г. 18:01

3 Тем, кто не читает биографии реально существующих групп

Суперпопулярная рок-группа 70х "Дейзи Джонс и the Six" выпускает один альбом, даёт успешное турне с аншлагом и... больше никогда не выступает. Как же так вышло? Почему?

Книга псевдодокументальная, написана в форме интервью с членами этой вымышленной группы, которые между собой больше не общаются, и другими участниками тех событий. Причем беседы происходят много лет спустя последнего концерта. Интервьюируемые ностальгируют о классных рок-н-ролльных временах, рассказывают истрию становления группы, путь к успеху и как водится, каждый озвучивает свои причины, почему же группа распалась на пике славы.

Изначально не было никаких "Дейзи Джонс и the Six". Была Дейзи Джонс и была группа "Братья Данн". Отдельно друг от друга. Дейзи с детства вращалась в богемных кругах Лос-Анджелиса, так как она дочь модели, да и отец был творческой личностью, в их доме всегда было полно гостей, в финансовом плане Дейзи ни в чем не нуждалась, но родителям не было до неё дела. По этой причине девушка рано познакомилась с алкоголем и наркотиками, но чего у неё не отнять, так это тяги к написанию песен, прекрасного голоса, эффектной внешности и желания самовыражаться через своё творчество. У "Братьев Данн" ещё более типичная история. Два брата Билли и Грэм со школьными друзьями сколотили группу и у них стало получаться. Они выступали на выпускных и свадьбах, в небольших барах. Безусловно локомотивом группы был Билли: обладающий авторским талантом, харизматичный и верящий в успех. Плюс Билли очень повезло: его жена Камилла поддерживает его и верит в успех чуть ли не больше, чем он сам. Группа делает первую пробную запись, меняет название и теперь вопрос в продвижении.

История знает немало талантов как Дейзи и Билли, но которые так и не добились успеха. Если бы... не воля случая. Оба они вышли на гениального продюсера, который решает, что им стоит объединить творческие усилия. И тут понеслось. В книге подробно описывается как две независимые творческие личности вынуждены сотрудничать, как им сложно притереться друг другу, как они пишут альбом, закулисье концертов и туров, фотосессий, Билли, как настоящий рок-н-ролльщик, на взлёте карьеры сталкивается с зависимостью и попадает в рехаб, пропустив рождение собственной дочери. Все это на самом деле классно и правдоподобно написано. Чувствуется кураж, это захватывает.

Так почему же группа прекратила своё существование? Наверное нужно действительно прочесть книгу от корки до корки, чтобы узнать ответ, но если вы интересовались биографией хотя бы одной реально существующей группы, причины не станут для вас сюрпризом. Здесь собрано комбо из одних из самых часто встречающихся. Обычно, реальные группы это дипломатично озвучивают как "творческие и личные разногласия". Но за этой формулировкой стоят человеческие отношения, эмоции, амбиции. В книге эта сторона прекрасно освещена.

В последней части романа нас ждет пара "вотэтоповоротов", например личность интервьюера, ну и самый конец, который лично мне напомнил финал сериала "Как я встретил вашу маму", что по мне уже было лишним.

Так рекомендую ли я книгу к прочтению или нет? Пожалуй да, если хотите окунуться в атмосферу рока 70х, если вы не сильно знакомы с музыкальной кухней и хочется прикоснуться к этому миру, самая классная часть романа - это путь ребят к успеху, работа над альбомом, турне.

А теперь жирное НО: я фанат рок-музыки и читала далеко не одну историю реальных групп и не очень понимаю зачем читать о вымышленной, ведь реальные истории порой даже круче, острее и интереснее. Я, например, не устану всем (даже не фанатам) рекомендовать автобиографию Оззи Осборна "Я - Оззи. Все, что мне удалось вспомнить". Так как именно реальные события вдохновили автора написать роман, я лучше почитаю о любимках, а форм существует куча: интервью, автобиографии, художественные биографии. Но тут уже личное дело каждого, кто за чем идет в литературу.

И ещё один нюанс, при прочтении мне иногда казалось, что я читаю о Fleetwood Mac. Когда я закончила роман, я полезла в интернет, и да, автор не скрывает, что вдохновлялась этой группой.

Рецензия у меня в Дзене