Kreatora

что вижу, то пою

14 апреля 2024 г. 18:42

В прекрасной Венеции происходит наше знакомство с героиней романа. У нее чудесный голос и она занимается с одним из лучших учителей. Но, к сожалению, бедность не позволяет ей полноценно заниматься, а своеобразный преподаватель против того, чтобы девушка выступала в театре.
С миром театра и оперы нам все же удается познакомиться, а так же и с закулисной жизнью, интригами, богачами, соперничеством. На долю Консуэло выпадают различные трудности и приключения. Но слишком уж часто происходят "случайные" встречи. Даже когда героиня перебирается в глушь, вдруг откуда ни возьмись появляются старые знакомые. И в принципе это было бы простительно для сентиментального романа, если бы не его раздутый объем. Выкинуть процентов пятьдесят пустопорожних разговоров и рассуждений, была бы отличная романтическая литература.
Сами персонажи слишком утрированы и однобоки. Порпора, словно собака на сене: то не дает Консуэло делать карьеру в театре (да и вообще не особо ей помогает, хотя считает ее лучшей ученицей), то не дает эту карьеру бросить. Андзолето - молодой щеголь, и если в начале повествования он в принципе неплох, то дальше вдруг превращается в мерзкого и циничного субъекта. Альберт мне не понравился совершенно. Хилый, полусумасшедший, весь такой бедненький и несчастный, готов раздать все свое имущество сирым и убогим. А создать рабочие места он не готов, бороться за права низшего класса тоже нет. Проще же отдать все, что скопили родственники, чем что-то делать, думать, как людям помочь. Сама Консуэло наивна и проста и этим объясняются ее поступки.
А вот финал оставил открытым много вопросов о судьбе различных персонажей, задал интригу. Поэтому, несмотря на нудноватость повествования в некоторых местах, я все же задумываюсь о прочтении второй книги.