impossible-girl

Эксперт-раздолбай

14 апреля 2024 г. 18:54

4 Добрая сказка, которую не нужно воспринимать слишком всерьез

Разумеется, я предполагала, что брать в апреле книгу про Рождество это довольно тупая идея. Но вы знаете, я ошиблась, потому что, во-первых, действие этой книги происходит в Алабаме, где на Рождество теплее, чем в Москве в апреле, а во-вторых, эта книга, несмотря на название, не совсем про Рождество. В итоге, эта сказка мне вполне зашла, и я думаю, ее можно читать в любое время.

Сюжет тут не очень оригинальный для американской литературы - побег человека из мегаполиса в глушь. 52-летний Освальд Т. Кэмпбелл узнал, что ему осталось совсем недолго, и был вынужден переехать из Чикаго в маленький город Затерянный ручей в Алабаме, чтобы хоть как-то продлить свои последние месяцы. Соответственно, вся книга про этот малюсенький город, его жителей и Освальда Т. Кэмпбелла.

Затерянный ручей, действительно, крошечный - река, лавка, почта, пара десятков частных домов да зал приемов, где горожане справляют праздники. Несмотря на это, в городке жизнь бьет ключом. Пожилые дамы, составляющие большую часть населения, то и дело что-то затевают. Город действительно очень милый, и я совру, если скажу, что пожила бы там, но почитать про такое местечко было довольно приятно.

Большая часть очарования Затерянного ручья - это его жители. В основном это женщины в возрасте 50+, но есть и несколько мужчин, и несколько людей помоложе. Их всех объединяет доброта, дружелюбие, (почти всегда) мирный характер и готовность помочь соседке или соседу. Они все живые и очень разные: сдержанная Френсис, экстравагантная Милдред, надежная Бетти, добродушный Рой, спокойный Клод и все другие. Они все прямо очень милые, провести вечер в их компании тоже было очень здорово.

Сам Освальд, хоть и не по своей вине, но настоящий неудачник - сирота, с женой развелся, ни родственников, ни друзей, алкоголик, так еще и со здоровьем беда. Будете ли вы ему сочувствовать? В целом, да, почему бы нет. Но сильно не беспокойтесь, Фэнни Флэгг не обижает своих персонажей, все у него будет. И у остальных тоже.

Наверное, это отличительная черта книг Фэнни Флэгг - они по-сказочному добрые. Какие бы невзгоды ни приходили в Затерянный ручей, все они минуют и все в итоге будет хорошо. А невзгоды тут все-таки случаются, да еще какие. Помимо тяжелой болезни Освальда, с которой все начинается, здесь также будут потерянный никому не нужный ребенок с проблемами со здоровьем, маленькие трагедии и настоящая кровная вражда.

Конечно, счастливое разрешение всех проблем не всегда выглядит идеально правдоподобно (особенно в конце). В какой-то момент я подумала один раз, что это уж слишком, даже глупо как-то. Но потом приняла правила игры и решила, что беспокойств и печали мне и в жизни хватает. А эта книга несет умиротворение, радость и спокойствие - сказку. Но надо быть готовой принять эту сказку.

В общем, не буду оценивать эту книгу как что-то серьезное. Это простое, хорошее, доброе чтение на вечер-два. Чтобы расслабиться, отвлечься и забыть о проблемах - самое то. Обязательно вернусь к Фэнни Флэгг еще, когда будет подходящее настроение.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024 г., благодарю за совет IraPingvi12 ;
- игры "Книжное путешествие", тура «? 618». Зимний Фестиваль, для клетки 11 Главная площадь с памятником основателю — Маленький городок;
- и игры "Собери их всех!" для клетки 8Е “Уютная бухта”

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!