14 апреля 2024 г. 20:06

4 А конец ли это?

Наконец вся трилогия про Алису позади. Я не стала писать на каждую часть по рецензии, поэтому прям кортенько пробегусь по всем частям тут и постараюсь подвести итог.

С первой частью я познакомилась еще в далёком 2019 году. Поэтому когда вышла уже вторая часть - в 2023, я примерно помнила о чем была первая часть.
И что тогда и что сейчас - первая часть по атмосфере мне понравилась гораздо больше. Уж любитель я всего кровавого и жестокого, и в первой части ее было достаточно. Нравился мне этот антураж Старого города, нравилась вот эта опасность, которая скрывалась в тени тесных улочек. В общем первая часть хоть и, прекрасно понимаю, является, по правде, не самым лучшим чтивом, и не смотря на какие-то мало-мальские косячки - очень даже понравилась.

И тут я недавно уселась за вторую часть. Ибо сколько можно тянуть, спрашивала я саму себя, и пора бы закрыть гештальт с этой серией книг.
Иии...вторая часть, как по мне - проигрывает первой.
Она мне показалось какой-то тягучей, не сильно цепляющей, особенно начиная с момента разъединения Тесака и Алисы. Мне не понравился вот этот какой-то пустой лес, не понравилось какое-то тягучее и медленное повествование. Также отмечу, что жестокости в этой книге стало гораздо меньше и она не такая кровавая, как прошлая часть. Поэтому кому-то это будет как в плюс, а кому-то как мне - в минус.
Также отмечу, после этой части, у меня возникло гораздо больше вопросов - особенно про Дженни: как она там вообще оказалась? Как она нашла эту корону? Как все в принципе произошло то до событий книги? Хотелось бы чуть подробнее что ли, особенно за предысторию Дженни.

Ну и третья, заключительная, на данный момент, часть.
Это просто небольшой сборник историй про: Элизабет, Алису, прошлое Тесака, Алису и Тесака.
Мне показалось, словно автор недожала каждую из историй. Чувство, будто бы не хватает еще несколько десяток страниц для каждой из историй, для полноты и законченности картины.
Про Элизабет было довольно интересно читать. В начале своего прочтения, я думала что история будет разворачиваться от трех действующих лиц - Элизабет, Алисы и Тесака - но в итоге я ошиблась. И после первой главы, истории про младшую сестру Алисы - больше ничего. Вообще. А как бы...а как? А почему?
Хотелось бы узнать как она в итоге выживает в Старом городе, как старается обратно вернуться в Новый. Зачем все вот эти слова о: "Я найду тебя, Алиса." или "я узнаю о тебе, Алиса". А что дальше то? Узнала ты? Или нет?
В общем историю словно обрубили.
Про отрывок с Алисой в старом, усеянный монстрами, доме - я опущу. Я не заметила там ничего такого, чего требовало бы прям обширного обзора. Просто рядовая история как Алиса все пытается понять как пользоваться магией.
Вот про предысторию Тесака - конечно, спасибо. Было, в принципе, интересно знать как он познакомился с Хэтти и прочие моменты. Но мне показалось эта часть была ужасно затянутой. Спасибо за предысторию становления Тесака - Тесаком, но как по мне, можно было бы чууууть-чуууууть ее сократить. Было бы и интересно, и динамичнее по повествованию.
И последняя часть, где мы вновь в настоящем с Алисой и Тесаком. Тоже, к сожалению, не вызвала особого интереса. Ну...просто передвижение из точки А в точку Б, небольшая бойня и на этом конец.
Ну и не могу не отметить слона в комнате - теперь Тесак является оборотнем. Мне это нововведение не понравилось. Мне не очень запали в душу вечные волчьи бега. То убежит то вернется, то убежит то вернётся и так постоянно.
Я могла бы принять эту новую способность Тесака быть волком, но в определенных условиях. Например, когда он буквально потерял контроль над собой из за слепой ярости, или, банально, во время полнолуния. Но уж точно не по простой прихоти. Ибо если так посудить, я сделала вывод что он, в принципе, волком так и остался, если бы не Алиса, которая иногда просит его не превращаться или которой надо помочь. То есть не будь Алисы под боком, он бы отбросил свою человечью натуру и остался бы животном и дальше, бездумна носясь по лесам.

Подводя итог - трилогию штормит. Оно то и дело что набирает - набирает, уже предвкушаешь эти интересные пиковые моменты, и тут же следующей главой еле-еле тянется повествование и место действия не особо располагающее и в принципе уже как то "мвех".
В общем, первую книгу можно даже будет перечитать, а вот остальные две части, словно на один раз и не больше.
И также у меня есть ощущение, словно будет в серии и четвертая часть. Уж незаконченной история эта сейчас выглядит и она точно должна обзавестись концом. Пока с Тесаком, Хэтти и Дженни уже все ясно, то ничего не ясно с Элизабет и Алисой.
Найдут они друг друга, не найдут, что в итоге за дом Алиса и Тесак нашла в конце, будут ли дальше Элизабет и Алисе сниться сны друг про друга? А что в итоге с родителями девочек? О них не было ни слова, и ощущение, словно те даже до сих пор не заметили что их уже вторая дочь пропала.
в общем - если будет четвертая часть от автора - вопросов нет. Если это действительно конец - то это прискорбно и плохо.