14 апреля 2024 г. 20:21

Роман Е. Манойло «Отец смотрит на запад» прочитан в рамках проекта Читаем Россию. Пересказывать сюжет не буду, это многие уже сделали, скажу лучше какие мысли и эмоции он у меня вызвал; если кратко противоречивые.

Да, с одной стороны, автором в романе подняты очень серьезные проблемы: конфликт отцов и детей, неважное, скажем прямо, отношение в мусульманском мире к женщинам, как людям второго сорта; описаны достаточно плачевные условия, в которых живут люди в глубинке (события происходят в небольшом городке на границе России и Казахстана). И все это вышеизложенное большой плюс.

Огромным минусом является то, что в романе переизбыток натурализма, и эти натуралистические картины (хотя они очень часто не несут никакой особой смысловой нагрузки) вызывают желание, извините, помыть руки. Поэтому с моей точки зрения, если уменьшить количество подобных сцен, то роман будет хорош, а так, извините, 3,5.

Прочитано в рамках проекта Читаем Россию (Оренбургская область) https://www.livelib.ru/special/readrussia