losharik

по яблочным пирогам

14 апреля 2024 г. 21:02

Книга оказалась немного не тем, что я от нее ожидала. Я изначально считала, что здесь будет много непосредственно про работу мозга, а на деле оказалось, что книга – чистая психология с хорошей дозой математики, что не сделало ее менее интересной и для многих она может стать еще и очень полезной. Автор книги – нобелевский лауреат, получивший премию по экономике за исследования того, как люди принимают те или иные решения, в тех или иных условиях. Несмотря на то, что все эти исследования относятся к области психологии, их результаты могут оказать огромное влияние и на политику, и на экономику, и на социальную сферу, на те области, где расплата за неверное решение может быть очень высока, и наоборот, грамотное решение может дать огромный положительный эффект.

Автор выделяет две системы нашего мышления, которые он условно называет Система 1 и Система 2.

Система 1, это то, что мы называет подсознание или интуиция, такой тип мышления включается автоматически, срабатывает очень быстро и не требует от человека никаких усилий. С помощью Системы 1 мы узнаем эмоциональное состояние собеседника, реагируем на резкий звук, определяем какой из предметов ближе, для умножения 2х2 нам тоже вполне достаточно Системы 1, как и для любого другого действия, выполняемого на «автопилоте». Система 1 основана на наших внутренних навыках, одни из которых уже даны нам при рождении, в то время как другие становятся автоматическими после долгой тренировки.

Система 2, это контролируемый тип мышления, требующий от человека определенных умственных усилий. Человек не в состоянии задействовать Систему 2 для одновременного решения нескольких задач, так как она требует большой концентрации внимания. Как только внимание переключается на что-то другое, задача, решаемая Системой 2 сразу прерывается. Попробуйте одновременно перемножать в уме два двухзначных числа и диктовать свой номер телефона, у вас ничего не получится. Автор приводит интересный пример- людей, смотрящих видеозапись баскетбольного матча, попросили посчитать, сколько передач сделают игроки в белых футболках. В середине ролика в кадре появляется человек в костюме гориллы, стучит себя по груди, пересекает площадку и уходит, проведя в кадре 9 секунд. Примерно половина зрителей, считающих передачи, гориллу не заметили, более того, когда им сказали, что она была, они не могли поверить, что пропустили такое событие. Сосредоточившись на одном, люди становятся абсолютно слепы к другому и что гораздо хуже, они не замечают этой слепоты.

Система 1 и Система 2 работают постоянно, при этом Система 2 находится в режиме минимальных усилий, используя лишь часть своих возможностей и полностью одобряя решения Системы 1, принимаемые на основании наших впечатлений и желаний. И только в том случае, когда Система 1 не в состоянии найти ответ на поставленный вопрос или решить поставленную перед ней задачу, Система 2 мобилизует все свои силы, для принятия решения.

В этом и заключается главная проблема. На протяжении всей книги автор наглядно показывает, что Система 1 подвержена очень сильному влиянию самых разных факторов и обстоятельств, искажающих реальную картину и заставляющих Систему 1 принимать неверные решения. Наш мозг ленив и Система 2 не спешит оспаривать интуитивные решения, принятые Системой 1.

Существуют определенные закономерности, влияющие на принятие решения. Если человека просят выбрать один из двух вариантов, его выбор очень часто зависит от формулировки вопроса, которая имеет эмоциональную окраску, например, «выживаемость 90%» воспринимается более позитивно, чем «смертность 10%», хотя по сути, это одно и то же. Человека очень легко склонить в ту или иную сторону, просто по-разному формулируя вопрос. Другой фактор, который удобно использовать – леность мозга, если человек не готов к вопросу, ему проще оставить его без внимания, чем пытаться найти приемлемый для себя ответ. Тут автор приводит такой пример, уровень донорства органов в Австрии близок к 100%, а в Швеции к 86%, в то время как в Германии всего лишь 12%, а в Дании – 4%. Неужели шведы и австрийцы настолько сострадательнее к своим соотечественникам, чем немцы и датчане, не желающие расставаться после смерти со своими органами. На самом деле все гораздо проще, в странах с высоким уровнем донорства, получая водительское удостоверение, человек должен в соответствующей графе сделать пометку, что он НЕ желает быть донором, т.е. по умолчанию – он донор. В странах с низким уровнем донорства, наоборот, надо сделать пометку о своем согласии.

Автор часто призывает на помощь статистические методы, показывая, как часто эмоциональные решения, принимаемые Системой 1, противоречат элементарной логике и теории вероятности. Фраза «думай медленно», вынесенная в заглавие книги, это призыв почаще включать в работу Систему 2, а не полагаться полностью на Систему 1, решения которой бессознательны, неконтролируемы и часто ошибочны. Большое количество конкретных экспериментов, описанных авторов, для многих может оказаться очень полезным, возможно, что-то будет взято на вооружение.