14 апреля 2024 г. 21:27

Этой небольшой книге нужно было время, чтобы пройти самой через пустошь. пустошь ждёт тебя спустя час, месяц, пол года. когда ты будешь готов вернуться на старое место. или начать новую жизнь. место, которое когда-то было покинуто, место, где больше нет жизни. которое нужно пройти, чтобы очиститься

В названии всего сборника есть словосочетание «асфальтовая пустошь» и это так красиво, это соединение настоящего и прошлого, внутреннего и внешнего, многих факторов обычной жизни

Я настолько благодарна Анастасии за все формы, в которые она облачает чувства, мысли. Она делает их осязаемыми. и то, что невозможно описать словами, что ты чувствуешь, в тексте приобретает определённую форму

Благодаря этим рассказам вы задумаетесь над ценностями в будущем: какие они? что мы можем называть самым ценным сейчас, для вас конкретно. что является символом нашей эпохи и что мы оставим после себя.

Что такое материальное и духовное, свободное и безвольное. Как чувства терзают и разрывают тебя изнутри. Как любовь душит и убивает. Когда тебя никто не слышит и никто не поможет. Страшно читать, страшно осознавать.

Как тебя чувства терзают, оставляя шрамы на теле, меняя его и трансформируя. Когда ты воешь нечеловеческим голосом.

Ты боишься неизвестности, но неизвестность тоже боится тебя. Ты можешь быть своим среди чужих и чужим среди своих. Как сохранить и не потерять себя. Как не потеряться в потоках информации.

Над каждым рассказом хочется думать, хочется читать больше об этом и целые книги. после прочтения остаётся такое вкусное горькое послевкусие. задуматься над своими действиями, над своим временем. жизнь проходит. и ты не один.