14 апреля 2024 г. 21:44

У меня абсолютно нет догадок, как бороться с внезапно подкравшимся и напавшим на меня нечитуном. За последние две недели перебрала несколько книг и все бросила на первых страницах. Чтение не шло, а мучить себя не хотелось. Однако, привычка сделала своë дело. Решила брать себя измором.

В очередной раз, когда дело было вечером, а делать было нечего (образно, конечно, говоря) - я взяла книгу с иллюстрациями Полины Граф. Красивенькая обложка, вроде как детектив вперемешку с фантастикой, как ни странно - подростковое чтиво. Как всегда, купилась на картинку. Муж говорит, что именно из-за обложек я и скупаю половину книжных магазинов каждый раз, когда они попадаются на мои глаза... профессионально занимаюсь расточительством семейного бюджета, обращаться по телефону +7937... ой, отошла от темы.

Что я хочу сказать? Книга не спасла меня от нечитуна, но впервые за это время меня что-то хоть немного, но увлекло и зацепило. Сюжет развивается вокруг независимого агентства по борьбе с признаками, которых мило называют Гостями. В этом агентстве вы не найдете взрослых, ведь им заправляют подростки. Говорят, что именно дети лучше всех чувствуют присутствие потусторонних сил и автор постарался это доказать.

Вы постоянно мëрзнете по ночам и вам кажется, что в квартире с наступлением темноты что-то или кто-то шумит? Скорее всего вы чувствуете присутствие Гостей. И неважно, что на кухне хозяйничает кот и шумит холодильник, а холодно потому что отключили отопление. Перестраховаться - лучшее решение. Надо срочно позвонить по телефону и вызвать специалистов. Нет, не из психушки. Ребята из "Локвуд и компания" решат ваши проблемы. Быстро и профессионально. Возможно, что они спалят ваш дом. Издержки в профессии, тут ничего не скажешь. Зато вы точно поймëте, что бывают проблемы и похуже.

Ребята из команды очень разные.
Локвуд - оптимист, душа компании, безрассудный и очень смелый. Видит призраков и посмертное свечение, берет любые заказы и любит сложные загадки. Слабоумие и отвага - главные девизы по жизни. Однако, он беспокоится за жизни ребят и как истинный лидер заботится о их благополучие. Если вы, конечно, не на задании. Выполнение задачи - самое важное, что есть в этой жизни. Что касается самой жизни - ни что в этом мире не вечно.
Люси - скромная и тонкая натура. Слышит призраков, немного их боится и пытается быть осторожной. Однако, приключения и призраки находят еë сами. Что по по поводу осторожности - это явно не еë сильная сторона. Сколько раз она умудрялась во что-то вляпаться (в прямом смысле этого слова) - ни пересчитать. Она мне симпатизирует своей простотой и прямолинейностью.
Джордж - мозг агентства. Вся документация на нëм. Ходячая энциклопедия в действии. Если вам нужно найти какую-то информацию - можете смело обращаться к нему. Только учтите, что за всë есть своя цена - Джордж предпочитает плату пончиками. Желательно, чтобы они были покрыты сахарной глазурью. Ещë Джордж терпеть не может лишний раз рисковать и ему тяжело приходится в этом плане с более активными коллегами. Любит призраков в банке и эксперименты.

Я не удивилась, когда поняла, что угодила в очередной цикл. Однако, первая книга произвела на меня хорошее впечатление. Автор прекрасно описывает эмоции и переживания героев, атмосферу мрачности от встречи с призраком. Сюжет не скучный, в книге действительно много мистики и есть детективная линия. К счастью, никакой любовной линии - только крепкая дружба.

Книга действительно подойдёт подросткам. Уверена, что если бы она попала мне в руки в мои 12-14 лет, то я вряд ли бы смогла от неë оторваться.

Что касается нынешней меня, то я обязательно продолжу читать цикл дальше. И оставлю на заметку для своих детей. В общем, советую.