14 апреля 2024 г. 22:19

Несмотря на банальность некоторых мыслей и ощущение, что местами читаешь об одном и том же, я все же выделила некоторые штуки, которыми хочу пользоваться, ради которых эта книга стоила потраченного времени и которыми хочу поделиться:

• ГОВОРИТЬ (конечно же)

Чтобы брак не превратился в тандем закипающая жена + ни о чем не подозревающий муж

быть конкретной, не припоминать прегрешения всей жизни из-за одного косяка, давая возможность исправиться, а не морочить голову и выводить на эмоции

• СЛУШАТЬ

Не занимая сразу оборонительную позицию

• РАЗДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Не по принципу 50/50, а исходя из того, что кому нравится больше (ну или кто какие дела больше не переносит))

пример: вы, когда гуляете с собакой, наслаждаетесь погодой, наматываете шаги, дышите воздухом, а ваш партнер ненавидит эти прогулки, но зато легче переносит мытье полов, которое вы терпеть не можете, так зачем придерживаться принципа справедливости и делать эти дела по-очереди, если вы можете избавить друг друга от непереносимых вещей?

• КОНФЛИКТ

Впервые наткнулась на принцип не «высказывания всего и сразу», а подождать какое-то время, выдохнуть и проверить, будет ли оплошность столь же возмутительной по прошествии времени (1 час? 24 часа?)

Раньше думала, что любой конфликт надо разрешать прямо на месте, не держать все в себе. Но в этом что-то есть. Перестроиться на новый лад будет тяжко, но мб более продуктивно?

• КОМПРОМИСС
(как бы банально это ни звучало)

Как мы рассматриваем ссору и ее результат? как свое поражение или как способ достигнуть потенциальных благ?

«Мы ненавидим проигрывать больше, чем любим выигрывать. Страдания, которые человек испытывает при поражении, в два раза сильнее радости, которую ему доставляет победа»

В любой ситуации, когда перед вами стоит выбор между планом А и планом Б, можно разработать план В
Или выход под условным названием «два К»: коммуникация и кооперация

• РЕБЕНОК

Действительно это желание иметь детей или стадный инстинкт?

• ДОВЕРИЕ

«Без доверия не может быть ни искренности, ни отзывчивости. Без него мелкие трещинки превращаются в зияющие расщелины»

Давать шанс исправиться   Все мы охотнее выполняем свои обязанности, когда чувствуем, что на нас полагаются

• ТЕОРИЯ ИГР

три базовые стратегии:
1. Думайте наперед
2. Учитесь на своих ошибках
3. Ставьте себя на место партнера. Но не из принципа: что бы вы сделали на его месте, а что бы он сделал на своем?

Может быть банально, но для меня ценно и книга (надеюсь) прочитана не зря
Буду к ней возвращаться